THYSSENKRUPP AG INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  11,75 € +1,47%
+0,17 € ISIN DE0007500001 | WKN 750000 13.12.2019  08:00

Unternehmensprofil:

ThyssenKrupp ist ein Werkstoff- und Technologiekonzern, dessen Kompetenzen in den Bereichen Stahl und Industriegüter sowie ergänzenden Dienstleistungen liegen. Organisatorisch gliedert sich der Konzern in sechs operative Business Areas sowie den Bereich Corporate. Das traditionelle Stahlgeschäft umfasste im Geschäftsjahr 2016/17 die Business Areas Steel Europe und Steel Americas. Letztere wurde nach dem Verkauf des brasilianischen Stahlwerks CSA im Februar 2017 bis zum Vollzug als nicht fortzuführende Aktivität ausgewiesen. Die Business Area Steel Europe wurde zum Bilanzstichtag Ende September 2018 im Zuge der Konzentration auf die Aktivitäten rund um Industriegüter und Werkstoffe ebenfalls als nicht fortzuführende Aktivität geführt. In den Zukunftsbereichen agiert ThyssenKrupp über die Business Areas Materials Services, Elevator Technology, Components Technology und Industrial Solutions.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 51,28%
Alfried Krupp von Bohlen... 21,00%
Cevian Capital II GP... 15,08%
Harris Associates L.P. 5,03%
GIC (Realty) Private... 4,72%
BlackRock, Inc. 2,89%

Termine:

31.01.2020 Ordentliche Hauptversammlung
13.02.2020 Bericht zum 1. Quartal
12.05.2020 Veröffentlichung des Halbjahresberichtes
13.08.2020 Veröffentlichung des 9-Monats-Berichtes
19.11.2020 Veröffentlichung des Jahresberichtes

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.706,002.987,005.292,004.105,004.535,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen5.488,005.529,005.734,005.003,005.118,00
Vorräte7.781,005.159,006.957,006.341,006.945,00
Forderungen aus laufender Steuer293,00249,00220,00172,00160,00
Sonstiges Umlaufvermögen3.894,009.420,002.343,002.847,002.716,00
Summe Umlaufvermögen21.162,0023.344,0020.546,0018.468,0019.474,00
Sachanlagen8.144,004.791,007.605,008.872,008.728,00
Immaterielle Vermögensgegenstände5.029,004.393,004.813,004.570,004.529,00
Goodwill3.962,003.482,003.777,003.763,003.500,00
Finanzanlagen167,0080,00197,00394,00589,00
Summe Anlagevermögen15.313,0010.524,0014.502,0016.604,0016.220,00
Latente Steuern1.733,001.116,001.680,002.322,002.031,00
Summe Aktiva36.475,0033.868,0035.048,0035.072,0035.694,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten886,00147,001.930,001.455,001.570,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung6.355,005.266,005.729,005.119,004.985,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital10.227,0014.004,008.193,008.389,009.143,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer260,00207,00254,00279,00241,00
Erhaltene Anzahlungen-1.087,00991,001.087,001.104,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital17.728,0020.711,0017.097,0016.329,0017.043,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten6.529,005.087,005.326,006.157,006.385,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen8.947,004.128,007.924,008.754,007.654,00
Summe langfristiges Fremdkapital16.527,009.882,0014.546,0016.134,0015.344,00
Minderheitenanteil469,00469,00515,00507,00125,00
Latente Steuern48,0028,00111,0033,0053,00
Summe Fremdkapital34.255,0030.593,0031.643,0032.463,0032.387,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital352,3282,3233,32474,20422,20
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.593,681.593,681.593,681.448,801.448,80
Kapitalrücklagen6.664,006.664,006.664,005.434,005.434,00
Gewinnrücklagen-6.859,00-5.535,00-5.401,00-5.255,00-4.123,00
wirtschaftliches Eigenkapital1.751,002.711,622.796,622.017,113.097,00
Summe Eigenkapital1.751,002.805,002.890,002.102,003.182,00
Summe Passiva36.475,0033.868,0035.048,0035.072,0035.694,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz41.996,0034.777,0041.447,0039.263,0042.778,00
Herstellungskosten36.197,0029.847,0034.487,0032.637,0035.904,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten2.808,002.218,002.958,002.865,002.996,00
Verwaltungsaufwand2.441,002.077,002.602,002.415,002.284,00
Forschungs- und Entwicklungskosten341,00259,00383,00373,00330,00
Sonstige betriebliche Erträge346,00195,00278,00234,00284,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen333,00136,00167,00114,00371,00
Beteiligungsergebnis9,00-1,0015,0046,0033,00
Wertminderung1.253,001.008,001.811,001.252,001.393,00
Operatives Ergebnis62,00593,00119,00940,00815,00
Finanzergebnis-348,00-308,00-391,00-552,00-458,00
Zinsen und ähnliche Erträge26,0038,0059,0090,00122,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen171,00209,00274,00378,00452,00
Zinsergebnis-145,00-171,00-215,00-288,00-330,00
Ergebnis vor Steuer-83,00422,00-96,00652,00485,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag177,00362,00495,00391,00217,00
Ergebnis nach Steuer-260,0060,00-591,00261,00268,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00258,00-861,000,00-11,00
Minderheitenanteil-44,00-51,00-59,0035,0041,00
Jahresüberschuss-304,008,00-649,00296,00309,00
Buchwert je Aktie2,814,514,643,715,62

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow72,001.184,00610,001.387,001.300,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.335,00-1.299,00-121,00-1.196,00-638,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1.926,00-2.114,00784,00-658,00-78,00
Veränderung der Finanzmittel719,00-2.305,001.187,00-430,00556,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.706,002.987,005.292,004.105,004.535,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)622,53622,53622,53565,94565,94
Ausstehende Aktien in Mio.622,53622,53622,53565,94565,94
Gewinn je Aktie-0,490,01-1,040,520,55
Ergebnis je Aktie verwässert-0,490,01-1,040,520,55
Dividende je Aktie0,000,150,150,150,15
Dividende0,0093,3893,3884,8984,89
Aktuell ausstehende Aktien 622,53 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie67,4655,8666,5869,3875,59
Cashflow je Aktie0,121,900,982,452,30
Working Capital-4.335,005.971,005.138,005.974,00
Eigenkapitalrendite-17,360,29-22,4614,089,71
Umsatzrendite-0,720,02-1,570,750,72
Gesamtrendite-0,360,64-1,071,922,13
Return on Investment-0,830,02-1,850,840,87
Anlageintensität41,9831,0741,3847,3445,44
Arbeitsintensität58,0268,9358,6252,6654,56
Eigenkapitalquote4,808,288,255,998,91
Verschuldungsgrad0,000,000,000,000,00
Liquidität 1. Grades20,9014,4230,9525,1426,61
Liquidität 2. Grades51,8641,1264,4955,7856,64
Liquidität 3. Grades95,7566,03105,1894,6197,39
Deckungsgrad 111,4326,6519,9312,6619,62
Deckungsgrad 2119,36120,55120,23109,83114,22
Deckungsgrad 379,1580,9081,2579,4879,97
Fremdkapitalquote95,2091,7291,7594,0191,09

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter161.609,00159.766,00159.424,00155.584,00156.808,00
Personalkosten10.094,009.608,009.705,008.942,008.536,00
Umsatz pro Mitarbeiter259.861,77217.674,60259.979,68252.358,85272.804,96

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Klaus Keysberg, Johannes Dietsch, Martina Merz, Oliver Burkhardt

Aufsichtsrat

Achim Hass, Barbara Kremser-Bruttel, Carola Gräfin v. Schmettow, Dirk Sievers, Dr. Ingo Luge, Dr. Ingrid Hengster, Dr. Lothar Steinebach, Dr. Norbert Kluge, Dr. Wolfgang Colberg, Fritz Weber, Isolde Würz, Jens Tischendorf, Markus Grolms, Peter Remmler, Prof. Dr. Bernhard Pellens, Prof. Dr. Siegfried Russwurm, Prof. Dr. Ursula Gather, Susanne Herberger, Tanja Jacquemin

Adresse:

ThyssenKrupp Allee 1 45143 Essen
Telefon: +49-201-844-0
Telefax: +49-201-844-536467
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu THYSSENKRUPP

News

SAP-Konkurrent Oracle enttäuscht

Börse 9.20 Uhr: Großes Aufatmen

B5 Börse 09.15 Uhr: Dax startet mit deutlichem Plus

Morgenmagazin vom 13.12.2019

B5 Börse 08.13 Uhr: Aussicht auf Handelsabkommen beflügelt Kurse

Thyssenkrupp will bei Teslas Autofabrik mitmischen

Delivery Hero wagt Milliarden-Asien-Deal

FAA weist Boeing zurecht

B5 Börse 07:15 Uhr: Zuversicht auf Lösung im Handelskonflikt beflügelt Börsen

Börse 7.45 Uhr: Dax-Aussicht über 13.300

B5 Börse 06:15 Uhr: Anleger hoffen auf Lösung im Zollstreit

Börse 5.50 Uhr: Pfund und Aktien up up up