THYSSENKRUPP AG INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  12,80 € +0,83%
+0,11 € ISIN DE0007500001 | WKN 750000 22.05.2019  17:35

Unternehmensprofil:

ThyssenKrupp ist ein Werkstoff- und Technologiekonzern, dessen Kompetenzen in den Bereichen Stahl und Industriegüter sowie ergänzenden Dienstleistungen liegen. Organisatorisch gliedert sich der Konzern in sechs operative Business Areas sowie den Bereich Corporate. Das traditionelle Stahlgeschäft umfasste im Geschäftsjahr 2016/17 die Business Areas Steel Europe und Steel Americas. Letztere wurde nach dem Verkauf des brasilianischen Stahlwerks CSA im Februar 2017 bis zum Vollzug als nicht fortzuführende Aktivität ausgewiesen. Die Business Area Steel Europe wurde zum Bilanzstichtag Ende September 2018 im Zuge der Konzentration auf die Aktivitäten rund um Industriegüter und Werkstoffe ebenfalls als nicht fortzuführende Aktivität geführt. In den Zukunftsbereichen agiert ThyssenKrupp über die Business Areas Materials Services, Elevator Technology, Components Technology und Industrial Solutions.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 50,83%
Alfried Krupp von Bohlen... 23,03%
Cevian Capital II GP... 15,08%
Harris Associates L.P. 5,03%
GIC (Realty) Private... 3,14%
BlackRock, Inc. 2,89%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.987,005.292,004.105,004.535,003.979,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen5.529,005.734,005.003,005.118,005.782,00
Vorräte5.159,006.957,006.341,006.945,007.420,00
Forderungen aus laufender Steuer249,00220,00172,00160,00174,00
Sonstiges Umlaufvermögen9.420,002.343,002.847,002.716,002.878,00
Summe Umlaufvermögen23.344,0020.546,0018.468,0019.474,0020.233,00
Sachanlagen4.791,007.605,008.872,008.728,008.308,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.393,004.813,004.570,004.529,004.308,00
Goodwill3.482,003.777,003.763,003.500,003.574,00
Finanzanlagen80,00197,00394,00589,00979,00
Summe Anlagevermögen10.524,0014.502,0016.604,0016.220,0015.812,00
Latente Steuern1.116,001.680,002.322,002.031,001.775,00
Summe Aktiva33.868,0035.048,0035.072,0035.694,0036.045,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten147,001.930,001.455,001.570,001.005,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.266,005.729,005.119,004.985,004.925,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital14.004,008.193,008.389,009.143,0010.406,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer207,00254,00279,00241,00193,00
Erhaltene Anzahlungen1.087,00991,001.087,001.104,001.331,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital20.711,0017.097,0016.329,0017.043,0017.860,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten5.087,005.326,006.157,006.385,006.477,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen4.128,007.924,008.754,007.654,007.354,00
Summe langfristiges Fremdkapital9.882,0014.546,0016.134,0015.344,0014.986,00
Minderheitenanteil469,00515,00507,00125,00218,00
Latente Steuern28,00111,0033,0053,0049,00
Summe Fremdkapital30.593,0031.643,0032.463,0032.387,0032.846,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital82,3233,32474,20422,20242,20
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.593,681.593,681.448,801.448,801.448,80
Kapitalrücklagen6.664,006.664,005.434,005.434,005.434,00
Gewinnrücklagen-5.535,00-5.401,00-5.255,00-4.123,00-4.144,00
wirtschaftliches Eigenkapital2.711,622.796,622.017,113.097,002.919,00
Summe Eigenkapital2.805,002.890,002.102,003.182,002.981,00
Summe Passiva33.868,0035.048,0035.072,0035.694,0036.045,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz34.777,0041.447,0039.263,0042.778,0041.304,00
Herstellungskosten29.847,0034.487,0032.637,0035.904,0035.138,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten2.218,002.958,002.865,002.996,002.846,00
Verwaltungsaufwand2.077,002.602,002.415,002.284,002.179,00
Forschungs- und Entwicklungskosten259,00383,00373,00330,00300,00
Sonstige betriebliche Erträge195,00278,00234,00284,00269,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen136,00167,00114,00371,00235,00
Beteiligungsergebnis-1,0015,0046,0033,00-215,00
Wertminderung1.008,001.811,001.252,001.393,001.141,00
Operatives Ergebnis593,00119,00940,00815,001.029,00
Finanzergebnis-308,00-391,00-552,00-458,00-875,00
Zinsen und ähnliche Erträge38,0059,0090,00122,00133,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen209,00274,00378,00452,00734,00
Zinsergebnis-171,00-215,00-288,00-330,00-601,00
Ergebnis vor Steuer422,00-96,00652,00485,00428,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag362,00495,00391,00217,00233,00
Ergebnis nach Steuer60,00-591,00261,00268,00195,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten258,00-861,000,00-11,00186,00
Minderheitenanteil-51,00-59,0035,0041,0015,00
Jahresüberschuss8,00-649,00296,00309,00210,00
Buchwert je Aktie4,514,643,715,625,27

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow1.184,00610,001.387,001.300,00887,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.299,00-121,00-1.196,00-638,00-88,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.114,00784,00-658,00-78,00-666,00
Veränderung der Finanzmittel-2.305,001.187,00-430,00556,00166,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.987,005.292,004.105,004.535,003.979,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)622,53622,53565,94565,94565,94
Ausstehende Aktien in Mio.622,53622,53565,94565,94565,94
Gewinn je Aktie0,01-1,040,520,550,37
Ergebnis je Aktie verwässert0,01-1,040,520,550,37
Dividende je Aktie0,150,150,150,150,11
Dividende93,3893,3884,8984,8962,25
Aktuell ausstehende Aktien 622,53 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie55,8666,5869,3875,5972,98
Cashflow je Aktie1,900,982,452,301,57
Working Capital4.335,005.971,005.138,005.974,006.946,00
Eigenkapitalrendite0,29-22,4614,089,717,04
Umsatzrendite0,02-1,570,750,720,51
Gesamtrendite0,64-1,071,922,132,62
Return on Investment0,02-1,850,840,870,58
Anlageintensität31,0741,3847,3445,4443,87
Arbeitsintensität68,9358,6252,6654,5656,13
Eigenkapitalquote8,288,255,998,918,27
Verschuldungsgrad0,000,000,000,000,00
Liquidität 1. Grades14,4230,9525,1426,6122,28
Liquidität 2. Grades41,1264,4955,7856,6454,65
Liquidität 3. Grades66,03105,1894,6197,3996,20
Deckungsgrad 126,6519,9312,6619,6218,85
Deckungsgrad 2120,55120,23109,83114,22113,63
Deckungsgrad 380,9081,2579,4879,9777,34
Fremdkapitalquote91,7291,7594,0191,0991,73

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter159.766,00159.424,00155.584,00156.808,00158.700,00
Personalkosten9.608,009.705,008.942,008.536,008.445,00
Umsatz pro Mitarbeiter217.674,60259.979,68252.358,85272.804,96260.264,65

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Donatus Kaufmann, Guido Kerkhoff, Oliver Burkhardt

Aufsichtsrat

Achim Hass, Barbara Kremser-Bruttel, Carola Gräfin v. Schmettow, Carsten Spohr, Dirk Sievers, Dr. Ingrid Hengster, Dr. Lothar Steinebach, Dr. Norbert Kluge, Dr. Wolfgang Colberg, Fritz Weber, Isolde Würz, Jens Tischendorf, Markus Grolms, Martina Merz, Peter Remmler, Prof. Dr. Bernhard Pellens, Prof. Dr. Ursula Gather, Susanne Herberger, Tanja Jacquemin

Adresse:

ThyssenKrupp Allee 1 45143 Essen
Telefon: +49-201-844-0
Telefax: +49-201-844-536467
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu THYSSENKRUPP

News

Die Fed bleibt geduldig

Börse 20.00 Uhr Das war der Tag

B5 Börse 19.14 Uhr: Sorge um Ausweitung des Handelskonflikts

Abacus legt Preisspane für Börsenhandel fest

B5 Börse 18.17 Uhr: Dax schließt 0,2 Prozent im Plus

Wirecard: Großauftrag in Indien

Börse 18.00 Uhr Tagesfazit mit Schlußdax

Börse 17.30 Uhr: Tagesfazit ohne Schlussdax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 22.05.2019

B5 Börse 17.14 Uhr: Adidas auf Rekordkurs

Qualcomm-Aktie stürzt nach Gerichtsurteil ab

Bis zu 170 Millionen Euro für die Zalando-Gründer

BVB auf großer Einkaufstour

ARD-Börse: Wir wollen der Erste sein! Mit welchen Strategien Chinesen und Amerikaner punkten wollen

B5 Börse 16.15 Uhr: Zollstreit flammt wieder auf

Börse 16.00 Uhr Commerzbank kein Ersatzteillager für andere