WIRECARD AG INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  119,85 € +5,59%
+6,35 € ISIN DE0007472060 | WKN 747206 21.10.2019  21:55

Unternehmensprofil:

Die Wirecard AG bezeichnet sich als international führenden Anbieter für elektronische Zahlungssysteme und für das Risikomanagement zur Minimierung von Forderungsausfällen. Weltweit unterstützt die Gruppe nach eigenen Angaben über 13.000 Unternehmen aus unterschiedlichen Branchen bei der automatischen Abwicklung von Zahlungsprozessen rund um Handel und Verkauf via Internet und bei der Minimierung von Forderungsausfällen. Das Angebot des Technologiedienstleisters umfasst branchen- und kundenspezifisch abgestimmte Zahlungs- und Risikomanagementsysteme. Die Dienstleistungen der Wirecard Bank AG ergänzen das Angebotsspektrum für Geschäftskunden und Konsumenten. Den Schwerpunkt der Geschäftstätigkeit bilden die Aktivitäten, die im Segment "Payment Processing & Risk Management" (PP&RM) gebündelt sind. Zudem berichtet Wirecard in den beiden Segmenten "Acquiring & Issuing" (A&I) sowie "Call Center & Communication Services" (CC&CS).

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 66,47%
MB... 7,00%
BlackRock, Inc. 5,33%
Artisan Partners Asset... 5,24%
Citigroup Inc. 4,93%
Alken Luxembourg S.A. 4,92%
Artisan Partners Funds... 2,98%
Jupiter Fund Management... 2,89%
The Goldman Sachs Group... 0,24%

Termine:

06.11.2019 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.859,402.010,431.489,151.196,10818,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.042,30711,68592,61447,26354,60
Vorräte10,6013,354,543,603,31
Forderungen aus laufender Steuer13,1010,969,358,297,10
Sonstiges Umlaufvermögen0,100,000,000,000,00
Summe Umlaufvermögen3.925,502.746,422.095,621.655,241.183,01
Sachanlagen81,5057,4644,6630,9916,29
Immaterielle Vermögensgegenstände1.409,501.389,771.108,131.021,26670,97
Goodwill705,90675,77534,89489,30218,20
Finanzanlagen427,60324,76231,00227,15123,99
Summe Anlagevermögen1.929,401.781,101.386,441.280,26812,14
Latente Steuern10,809,122,660,860,89
Summe Aktiva5.854,904.527,523.482,062.935,501.995,16
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten117,40311,6115,0712,589,03
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung715,30494,03439,69359,91298,37
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.468,001.124,98857,42785,08467,57
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer38,9044,6024,2814,09-
Summe kurzfristiges Fremdkapital2.339,601.975,221.336,451.171,66774,97
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.348,70754,79579,48358,1589,33
Summe langfristiges Fremdkapital1.592,60917,12670,65483,32147,31
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern80,1076,9259,7553,2728,72
Summe Fremdkapital3.932,202.892,342.007,101.654,99922,27
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-71,25-52,3027,4382,433,08
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)123,57123,57123,57123,57123,49
Kapitalrücklagen494,68494,68494,68494,68493,07
Gewinnrücklagen1.375,701.069,23829,29579,84453,24
wirtschaftliches Eigenkapital1.897,991.612,941.455,191.263,211.056,83
Summe Eigenkapital1.922,701.635,181.474,961.280,511.072,89
Summe Passiva5.854,904.527,523.482,062.935,501.995,16

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz2.016,201.489,951.028,36771,34601,03
Personalaufwand234,70186,00129,8596,3866,43
Materialaufwand1.090,00788,76530,76418,94340,60
Sonstige betriebliche Erträge12,7011,777,505,66-
Sonstige betriebliche Aufwendungen157,10159,4497,8962,66-
Beteiligungsergebnis-0,50-0,22-0,20--
Wertminderung122,1097,9172,1754,4740,08
Operatives Ergebnis437,20313,41318,39172,51132,86
Finanzergebnis-29,00-18,2067,65-7,18-
Zinsen und ähnliche Erträge5,104,040,351,981,36
Zinsen und ähnliche Aufwendungen32,9020,9515,908,828,10
Zinsergebnis-27,80-16,91-15,55-6,84-6,74
Ergebnis vor Steuer409,40296,50302,84165,67126,12
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag62,1036,7836,0923,0218,19
Ergebnis nach Steuer347,40259,72266,75142,65107,93
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss347,40259,72266,75142,65107,93
Buchwert je Aktie15,5613,2311,9410,368,69

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow749,60563,49294,35178,28129,12
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-231,70-357,06-52,06-207,34-169,76
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit303,40356,9139,21213,92183,54
Veränderung der Finanzmittel848,97521,28293,06378,10270,80
Finanzmittel am Ende der Periode2.859,402.010,431.489,151.196,10818,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)123,57123,57123,57123,50121,84
Ausstehende Aktien in Mio.123,57123,57123,57123,57123,49
Gewinn je Aktie2,812,102,161,150,87
Ergebnis je Aktie verwässert2,812,102,161,160,89
Dividende je Aktie0,200,180,160,140,13
Dividende24,7122,2419,7717,3016,05
Aktuell ausstehende Aktien 123,57 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie16,3212,068,326,244,87
Cashflow je Aktie6,074,562,381,441,05
Eigenkapitalrendite18,0715,8818,0911,1410,06
Umsatzrendite17,2317,4325,9418,4917,96
Gesamtrendite6,506,208,125,165,82
Return on Investment5,935,747,664,865,41
Anlageintensität32,9539,3439,8243,6140,71
Arbeitsintensität67,0560,6660,1856,3959,29
Eigenkapitalquote32,8436,1242,3643,6253,77
Verschuldungsgrad204,51176,88136,08129,2485,96
Liquidität 1. Grades122,22101,78111,43102,09105,55
Liquidität 2. Grades166,77137,81155,77140,26151,31
Liquidität 3. Grades167,22138,49156,11140,57151,74
Deckungsgrad 199,6591,81106,39100,02132,11
Deckungsgrad 2182,20143,30154,76137,77150,24
Deckungsgrad 3181,20142,23154,25137,39149,63
Fremdkapitalquote67,1663,8857,6456,3846,23

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter5.154,004.449,003.766,002.300,001.750,00
Personalkosten234,70186,00129,8596,3866,43
Umsatz pro Mitarbeiter391.191,31334.896,38273.063,73335.365,22343.446,86

Management/Führung:

Vorstand

Alexander von Knoop, Dr. Markus Braun, Jan Marsalek, Susanne Seidl

Aufsichtsrat

Dr. Anastassia Lauterbach, Stefan Klestil, Susana Quintana-Plaza, Thomas Eichelmann, Vuyisva V. M'Cwabeni, Wulf Matthias

Adresse:

Einsteinring 35 85609 Aschheim
Telefon: +49-89-4424-1400
Telefax: +49-89-4424-2424
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu WIRECARD

News

Börse 20.15 Uhr: Sorglose Märkte

B5 Börse 19.19 Uhr Wirecard kündigt Sonderprüfung an

Wella steht schon wieder zum Verkauf

Überraschung: Maersk hebt Prognose an

B5 Börse 18.16 Uhr Anleger setzen auf geregelten Brexit

Börse 18.00 Uhr: Immobilienunternehmen im Minus

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 21.10.2019

Börse 18.80 Uhr: Immobilienunternehmen im Minus

Börse 17.30 Uhr: Aktien von Vonovia unter Druck

tagesschau Nachmittagsbericht vom 21.10.2019

B5 Börse 16.20 Uhr: US-Börsen starten leicht höher

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 21.10.2019

Börse 16.00 Uhr: Fresenius Medical Care im Visier der Justiz