SAP SE INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  119,58 € +1,30%
+1,54 € ISIN DE0007164600 | WKN 716460 05.06.2020  21:55

Unternehmensprofil:

Die SAP SE bezeichnet sich als der weltweit führende Entwickler und Anbieter von Unternehmenssoftware. Gut 40 Jahre nach der Gründung arbeiten inzwischen mehr als 345.000 Kunden in über 180 Ländern mit SAP-Software. Neben spezifischen Lösungspaketen für eine Vielzahl von Wirtschaftszweigen bietet SAP zahlreiche Produkte an, die sich über alle Branchen hinweg einsetzen lassen. Dazu gehören z.B. Lösungen für Customer Relationship Management (CRM), Supply Chain Management (SCM), Supplier Relationship Management (SRM), Enterprise Resource Planning (ERP) und Product Lifecycle Management (PLM). Im Bereich Mobile Enterprise Management sieht sich SAP als erste Adresse am Markt. In den vergangenen Jahren hat SAP diese Kompetenzen durch Nutzung der Cloud-Technologie auf ein neues Fundament gestellt. Auf diesem Gebiet ist SAP heute der am schnellsten wachsende große Datenbankanbieter mit der höchsten Nutzerzahl.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 71,52%
Prof. Hasso Plattner 7,52%
Dietmar Hopp Stiftung... 5,52%
BlackRock, Inc. 5,14%
Klaus Tschira Stiftung... 3,63%
Deutsche Bank Trust... 3,60%
eigene Anteile 3,07%

Termine:

27.07.2020 Bericht zum 2. Quartal
26.10.2020 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten5.314,008.627,004.011,003.702,003.411,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen8.037,006.188,005.810,005.825,005.199,00
Forderungen aus laufender Steuer941,00690,00749,00683,00517,00
Sonstiges Umlaufvermögen921,001.115,001.360,001.354,00624,00
Summe Umlaufvermögen15.213,0016.620,0011.930,0011.564,009.751,00
Sachanlagen5.496,003.553,002.967,002.580,002.195,00
Immaterielle Vermögensgegenstände33.653,0026.952,0024.241,0027.097,0026.969,00
Goodwill29.162,0023.725,0021.274,0023.311,0022.689,00
Finanzanlagen2.336,001.536,001.155,001.358,001.336,00
Sonstige Vermögensgegenstände3.517,002.740,002.204,001.678,001.151,00
Summe Anlagevermögen45.002,0034.781,0030.567,0032.713,0031.651,00
Latente Steuern1.251,001.015,001.022,00570,00438,00
Rechnungsabgrenzungsposten606,00436,00387,00364,00315,00
Summe Aktiva60.215,0051.491,0042.497,0044.277,0041.391,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.273,001.125,001.561,001.813,00841,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.589,001.265,00952,001.015,00893,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital8.807,006.985,006.572,006.020,005.427,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer793,001.106,001.067,00681,00632,00
Erhaltene Anzahlungen--58,00145,00110,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital14.462,0010.481,0010.210,009.674,007.903,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten12.923,0010.553,005.034,006.481,008.681,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen--136,00140,00117,00
Summe langfristiges Fremdkapital14.931,0012.133,006.747,008.205,0010.188,00
Minderheitenanteil76,0045,0031,0021,0028,00
Rechnungsabgrenzungsposten4.378,003.116,002.850,002.526,002.107,00
Latente Steuern82,0097,00240,00411,00436,00
Summe Fremdkapital29.393,0022.614,0016.957,0017.879,0018.091,00
Eigene Aktien-1.580,00-1.580,00-1.591,00-1.099,00-1.124,00
Sonstiges Kapital1.769,501.233,50507,503.345,502.560,50
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.228,501.228,501.228,501.228,501.228,50
Kapitalrücklagen545,00543,00570,00599,00558,00
Gewinnrücklagen28.783,0027.407,0024.794,0022.302,0020.049,00
wirtschaftliches Eigenkapital28.860,1127.041,5923.838,0924.877,7221.894,00
Summe Eigenkapital30.746,0028.832,0025.509,0026.376,0023.272,00
Summe Passiva60.215,0051.491,0042.497,0044.277,0041.391,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz27.553,0024.708,0023.461,0022.062,0020.797,00
Herstellungskosten8.355,007.462,007.051,006.583,006.619,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten7.693,006.781,006.924,006.265,005.403,00
Verwaltungsaufwand1.629,001.098,001.075,001.005,001.052,00
Forschungs- und Entwicklungskosten4.292,003.624,003.352,003.044,002.855,00
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,000,00
Wertminderung1.872,001.362,001.272,001.268,001.289,00
Operatives Ergebnis4.398,005.647,004.841,004.901,003.996,00
Finanzergebnis198,00-47,00185,00-38,00-5,00
Zinsen und ähnliche Erträge787,00371,00463,00230,00241,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen589,00418,00278,00268,00246,00
Zinsergebnis198,00-47,00185,00-38,00-5,00
Ergebnis vor Steuer4.596,005.600,005.026,004.863,003.991,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.226,001.511,00970,001.229,00929,00
Ergebnis nach Steuer3.370,004.088,004.056,003.634,003.061,00
Minderheitenanteil-50,00-6,00-38,0013,008,00
Jahresüberschuss3.321,004.083,004.018,003.646,003.069,00
Buchwert je Aktie25,7624,1621,3722,0119,43

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow3.496,004.303,005.045,004.628,003.639,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-7.021,00-3.066,00-1.112,00-1.799,00-334,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit102,003.283,00-3.406,00-2.705,00-3.356,00
Veränderung der Finanzmittel-3.313,004.616,00309,00291,0083,00
Finanzmittel am Ende der Periode5.314,008.627,004.011,003.702,003.411,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.193,601.193,601.193,501.198,62-
Ausstehende Aktien in Mio.1.228,501.228,501.228,501.228,501.228,50
Gewinn je Aktie2,783,423,373,042,56
Ergebnis je Aktie verwässert2,783,423,35--
Dividende je Aktie1,581,501,401,251,15
Dividende1.790,001.790,411.670,911.498,281.378,00
Aktuell ausstehende Aktien 1.228,50 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie22,4320,1119,1017,9616,93
Cashflow je Aktie2,853,504,113,772,96
Eigenkapitalrendite10,8014,1615,7513,8213,19
Umsatzrendite12,0516,5317,1316,5314,76
Gesamtrendite6,498,7410,118,848,01
Return on Investment5,527,939,458,237,41
Anlageintensität74,7467,5571,9373,8876,47
Arbeitsintensität25,2632,2828,0726,1223,56
Eigenkapitalquote51,0655,9960,0359,5756,22
Verschuldungsgrad95,8578,5966,6067,8777,86
Liquidität 1. Grades36,7482,3139,2938,2743,16
Liquidität 2. Grades92,32141,3596,1998,48108,95
Deckungsgrad 168,3282,9083,4580,6373,53
Deckungsgrad 2101,50117,78105,53105,71105,72
Fremdkapitalquote48,9444,0139,9740,4343,78

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter100.330,0096.498,0088.543,0084.183,0076.986,00
Personalkosten14.870,0011.595,0011.643,0010.229,0010.170,00
Umsatz pro Mitarbeiter274.623,74256.046,76264.967,30262.071,91270.140,03

Management/Führung:

Vorstand

Adaire Fox-Martin, Christian Klein, Jennifer Morgan, Juergen Mueller, Luka Mucic, Michael Kleinemeier, Stefan Ries, Thomas Saueressig

Aufsichtsrat

Aicha Evans, Christa Vergien-Knopf, Christine Regitz, Diane B. Greene, Dr. Bernhard Liautaud, Dr. Friederike Rotsch, Dr. Gunnar Wiedenfels, Gerhard Oswald, Heike Steck, James Wright, Lars Lamadé, Magret Klein-Magar, Monika Kovachka-Dimitrova, Panagiotis Bissiritsas, Pekka Ala-Pietilä, Prof. Dr. Gesche Joost, Prof. Hasso Plattner, Ralf Zeiger

Adresse:

Dietmar-Hopp-Allee 16 69190 Walldorf
Telefon: +49-6227-7-47474
Telefax: +49-6227-7-40805
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu SAP

News

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Airbus hat den Tiefpunkt überwunden

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 05.06.2020

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

tagesschau Nachmittagsbericht vom 05.06.2020

Rassistischer Werbespot von VW hat Nachspiel

Börse 15.45 Uhr: Lufthansa trotzt DAX-Abstieg

tagesschau24 Mittagsbericht vom 05.06.2020

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 05.06.2020

B5 Börse 15.13 Uhr: Dax im Höhenflug nach US-Daten