SAP SE INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  122,42 € -0,49%
-0,60 € ISIN DE0007164600 | WKN 716460 13.11.2019  18:15

Unternehmensprofil:

Die SAP SE bezeichnet sich als der weltweit führende Entwickler und Anbieter von Unternehmenssoftware. Gut 40 Jahre nach der Gründung arbeiten inzwischen mehr als 345.000 Kunden in über 180 Ländern mit SAP-Software. Neben spezifischen Lösungspaketen für eine Vielzahl von Wirtschaftszweigen bietet SAP zahlreiche Produkte an, die sich über alle Branchen hinweg einsetzen lassen. Dazu gehören z.B. Lösungen für Customer Relationship Management (CRM), Supply Chain Management (SCM), Supplier Relationship Management (SRM), Enterprise Resource Planning (ERP) und Product Lifecycle Management (PLM). Im Bereich Mobile Enterprise Management sieht sich SAP als erste Adresse am Markt. In den vergangenen Jahren hat SAP diese Kompetenzen durch Nutzung der Cloud-Technologie auf ein neues Fundament gestellt. Auf diesem Gebiet ist SAP heute der am schnellsten wachsende große Datenbankanbieter mit der höchsten Nutzerzahl.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 71,73%
Prof. Hasso Plattner 7,52%
Dietmar Hopp Stiftung... 5,52%
BlackRock, Inc. 5,15%
Klaus Tschira Stiftung... 3,63%
Deutsche Bank Trust... 3,60%
eigene Anteile 2,85%

Termine:

28.01.2020 Vorläufiger Bericht zum Geschäftsjahr
28.01.2020 Vorläufiger Bericht zum 4. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten8.627,004.011,003.702,003.411,003.328,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen6.188,005.810,005.825,005.199,004.242,00
Forderungen aus laufender Steuer690,00749,00683,00517,00445,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.115,001.360,001.354,00624,00965,00
Summe Umlaufvermögen16.620,0011.930,0011.564,009.751,008.980,00
Sachanlagen3.553,002.967,002.580,002.195,002.102,00
Immaterielle Vermögensgegenstände26.952,0024.241,0027.097,0026.969,0025.553,00
Goodwill23.725,0021.274,0023.311,0022.689,0020.945,00
Finanzanlagen1.536,001.155,001.358,001.336,001.021,00
Summe Anlagevermögen34.781,0030.567,0032.713,0031.651,0029.527,00
Latente Steuern1.015,001.022,00570,00438,00355,00
Rechnungsabgrenzungsposten436,00387,00364,00315,00273,00
Summe Aktiva51.491,0042.497,0044.277,0041.391,0038.507,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.125,001.561,001.813,00841,002.561,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.265,00952,001.015,00893,00756,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital6.985,006.572,006.020,005.427,004.405,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.106,001.067,00681,00632,00710,00
Erhaltene Anzahlungen-58,00145,00110,00112,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital10.481,0010.210,009.674,007.903,008.544,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten10.553,005.034,006.481,008.681,008.980,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen-136,00140,00117,0089,00
Summe langfristiges Fremdkapital12.133,006.747,008.205,0010.188,0010.366,00
Minderheitenanteil45,0031,0021,0028,0094,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.116,002.850,002.526,002.107,001.759,00
Latente Steuern97,00240,00411,00436,00513,00
Summe Fremdkapital22.614,0016.957,0017.879,0018.091,0018.910,00
Eigene Aktien-1.580,00-1.591,00-1.099,00-1.124,00-1.224,00
Sonstiges Kapital1.233,50507,503.345,502.560,50568,50
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.228,501.228,501.228,501.228,501.228,50
Kapitalrücklagen543,00570,00599,00558,00614,00
Gewinnrücklagen27.407,0024.794,0022.302,0020.049,0018.317,00
wirtschaftliches Eigenkapital27.041,5923.838,0924.877,7221.894,0018.189,00
Summe Eigenkapital28.832,0025.509,0026.376,0023.272,0019.504,00
Summe Passiva51.491,0042.497,0044.277,0041.391,0038.507,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz24.708,0023.461,0022.062,0020.797,0017.560,00
Herstellungskosten7.462,007.051,006.583,006.619,005.272,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten6.781,006.924,006.265,005.403,004.304,00
Verwaltungsaufwand1.098,001.075,001.005,001.052,00892,00
Forschungs- und Entwicklungskosten3.624,003.352,003.044,002.855,002.331,00
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,000,00
Wertminderung1.362,001.272,001.268,001.289,001.010,00
Operatives Ergebnis5.647,004.841,004.901,003.996,004.380,00
Finanzergebnis-47,00185,00-38,00-5,00-25,00
Zinsen und ähnliche Erträge371,00463,00230,00241,00127,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen418,00278,00268,00246,00152,00
Zinsergebnis-47,00185,00-38,00-5,00-25,00
Ergebnis vor Steuer5.600,005.026,004.863,003.991,004.355,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.511,00970,001.229,00929,001.075,00
Ergebnis nach Steuer4.088,004.056,003.634,003.061,003.280,00
Minderheitenanteil-6,00-38,0013,008,000,00
Jahresüberschuss4.083,004.018,003.646,003.069,003.280,00
Buchwert je Aktie24,1621,3722,0119,4316,31

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow4.303,005.045,004.628,003.639,003.499,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-3.066,00-1.112,00-1.799,00-334,00-7.240,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit3.283,00-3.406,00-2.705,00-3.356,004.298,00
Veränderung der Finanzmittel4.616,00309,00291,0083,00580,00
Finanzmittel am Ende der Periode8.627,004.011,003.702,003.411,003.328,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.193,601.193,501.198,62--
Ausstehende Aktien in Mio.1.228,501.228,501.228,501.228,501.228,50
Gewinn je Aktie3,423,373,042,562,74
Ergebnis je Aktie verwässert3,423,35---
Dividende je Aktie1,501,401,251,151,10
Dividende1.790,411.670,911.498,281.378,001.315,00
Aktuell ausstehende Aktien 1.228,50 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie20,1119,1017,9616,9314,29
Cashflow je Aktie3,504,113,772,962,85
Eigenkapitalrendite14,1615,7513,8213,1916,82
Umsatzrendite16,5317,1316,5314,7618,68
Gesamtrendite8,7410,118,848,018,91
Return on Investment7,939,458,237,418,52
Anlageintensität67,5571,9373,8876,4776,68
Arbeitsintensität32,2828,0726,1223,5623,32
Eigenkapitalquote55,9960,0359,5756,2250,65
Verschuldungsgrad78,5966,6067,8777,8697,43
Liquidität 1. Grades82,3139,2938,2743,1638,95
Liquidität 2. Grades141,3596,1998,48108,9588,60
Deckungsgrad 182,9083,4580,6373,5366,05
Deckungsgrad 2117,78105,53105,71105,72101,16
Fremdkapitalquote44,0139,9740,4343,7849,35

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter96.498,0088.543,0084.183,0076.986,0074.406,00
Personalkosten11.595,0011.643,0010.229,0010.170,007.877,00
Umsatz pro Mitarbeiter256.046,76264.967,30262.071,91270.140,03236.002,47

Management/Führung:

Vorstand

Adaire Fox-Martin, Christian Klein, Jennifer Morgan, Juergen Mueller, Luka Mucic, Michael Kleinemeier, Stefan Ries

Aufsichtsrat

Aicha Evans, Christa Vergien-Knopf, Christine Regitz, Diane B. Greene, Dr. Bernhard Liautaud, Dr. Friederike Rotsch, Dr. Gunnar Wiedenfels, Gerhard Oswald, Heike Steck, James Wright, Lars Lamadé, Magret Klein-Magar, Monika Kovachka-Dimitrova, Panagiotis Bissiritsas, Pekka Ala-Pietilä, Prof. Dr. Gesche Joost, Prof. Hasso Plattner, Ralf Zeiger

Adresse:

Dietmar-Hopp-Allee 16 69190 Walldorf
Telefon: +49-6227-7-47474
Telefax: +49-6227-7-40805
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu SAP

News

Alibaba kommt an die Börse - von Hongkong

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 13.11.2019

B5 Börse 17.51 Uhr: Dax mit kleinen Verlusten

Börse 17.45 Uhr: Tagesfazit mit Schluss DAX

Börse 17.30 Uhr: Tagesfazit ohne Schluss DAX

tagesschau Nachmittagsbericht vom 13.11.2019

Comdirect empfiehlt nicht allen Aktionären Commerzbank-Offerte

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 13.11.2019

Schlechter Tag für Bankaktien

Börse 15.45: Auto- und Bankwerte unter Druck

ARD-Börse: Tesla "Gigafactory" in Berlin-Brandenburg - Börsenreaktionen

B5 Börse 15.15 Uhr: Kursrutsch bei Leoni

Apple will mit Smartbrille das iPhone ersetzen

B5 Börse 14.15 Uhr: Banken unter Druck

B5 Börse 13.43 Uhr: Commerzbank vor Comdirect-Übernahme