RHOEN-KLINIKUM AG INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  16,14 € +2,67%
+0,42 € ISIN DE0007042301 | WKN 704230 24.01.2020  17:35

Unternehmensprofil:

Die Rhön-Klinikum AG ist einer der großen Gesundheitsdienstleister Deutschlands. Ende 2013 gehörten 54 Kliniken an 43 Standorten in zehn Bundesländern zum Konzern. Nach dem im Februar 2014 vollzogenen Verkauf von 43 Kliniken zielt die Gesellschaft auf eine Positionierung als integriertes Gesundheitsunternehmen. Seither betreibt der Konzern an nunmehr fünf Standorten zehn exzellenten Kliniken mit 5.300 Betten. Dazu gehört das Uniklinikum Gießen und Marburg (UKGM), das Klinikum Frankfurt (Oder), die Zentralklinik Bad Berka sowie sechs Spezialkliniken am Stammsitz in Bad Neustadt a.d. Saale. Diese Kliniken zeichnen sich durch eine enge Verzahnung von Krankenversorgung, Forschung und Lehre sowie eine hohe ärztliche und pflegerische Qualität aus. Der Konzern will sich auf den Ausbau der wissenschaftsmedizinischen Kompetenz konzentrieren und Spitzenmedizin mit universitär-wissenschaftlicher Anbindung bieten.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
B. Braun Melsungen... 25,23%
Asklepios Kliniken GmbH &... 25,10%
Streubesitz 24,42%
Eugen Münch 14,56%
Ingeborg Münch 5,44%
Landeskrankenhilfe... 5,21%
eigene Anteile 0,04%

Termine:

21.02.2020 Vorläufiger Bericht zum Geschäftsjahr
24.03.2020 Bilanzpressekonferenz
07.05.2020 Bericht zum 1. Quartal
03.06.2020 Ordentliche Hauptversammlung
06.08.2020 Veröffentlichung des Halbjahresberichtes
06.11.2020 Veröffentlichung des 9-Monats-Berichtes

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten132,28122,4580,81143,32695,39
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen212,38203,96190,86175,66169,68
Vorräte25,9425,0224,8223,0821,83
Forderungen aus laufender Steuer2,051,725,107,7610,18
Sonstiges Umlaufvermögen177,10149,41218,52391,5160,71
Summe Umlaufvermögen549,74502,56520,11741,33957,80
Sachanlagen852,10747,05701,01668,48663,20
Immaterielle Vermögensgegenstände176,71174,48173,12166,48163,74
Goodwill163,90163,30162,40157,20156,00
Finanzanlagen2,883,023,6453,0114,73
Summe Anlagevermögen1.039,55968,84936,14893,16846,51
Latente Steuern3,189,135,702,480,00
Summe Aktiva1.589,291.471,401.456,241.634,491.804,31
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten23,5619,9129,22169,5529,47
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung115,88108,2294,8395,3089,60
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital169,59189,93191,23222,81255,02
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer3,851,301,721,262,33
Erhaltene Anzahlungen0,301,500,400,400,80
Summe kurzfristiges Fremdkapital313,17320,87317,40489,33377,21
Langfristige Finanzverbindlichkeiten114,7015,0016,3128,26170,19
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2,202,292,251,370,81
Summe langfristiges Fremdkapital116,8925,2825,4636,45178,18
Minderheitenanteil23,9022,9622,8320,7520,38
Latente Steuern0,000,000,000,000,77
Summe Fremdkapital430,07346,14342,86525,78555,39
Eigene Aktien-0,08-0,08-0,08-0,08-0,08
Sonstiges Kapital0,000,000,000,000,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)167,41167,41167,41167,41183,70
Kapitalrücklagen574,17574,17574,17574,17557,87
Gewinnrücklagen393,82360,80349,06346,47487,04
wirtschaftliches Eigenkapital1.115,911.087,571.067,131.034,411.169,78
Summe Eigenkapital1.135,321.102,301.090,561.087,961.228,54
Summe Passiva1.589,291.471,401.456,241.634,491.804,31

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz1.232,911.211,081.176,351.108,191.510,52
Verwaltungsaufwand11,0010,2010,707,6012,20
Personalaufwand796,14787,90757,56695,72963,94
Materialaufwand372,44347,55329,54321,83425,11
Beteiligungsergebnis0,08-1,40-0,420,05-
Wertminderung60,6058,8059,8861,0282,30
Operatives Ergebnis64,8837,3096,5793,141.330,85
Zinsen und ähnliche Erträge0,340,621,374,066,39
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2,050,8137,086,9188,77
Zinsergebnis-1,70-0,19-35,71-2,85-82,38
Ergebnis vor Steuer63,1837,1260,8690,291.248,47
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag11,990,382,23-2,8420,59
Ergebnis nach Steuer51,1936,7458,6487,441.227,88
Minderheitenanteil-2,19-1,59-2,20-2,06-2,17
Jahresüberschuss48,9935,1556,4385,381.225,71
Buchwert je Aktie16,9616,4716,2916,2516,72

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow49,5080,30109,1070,2049,20
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-125,00-2,9025,90-394,702.879,80
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit85,30-35,70-197,50-227,50-2.350,50
Veränderung der Finanzmittel9,8341,64-62,51-552,07665,54
Finanzmittel am Ende der Periode132,28122,4580,81143,32695,39

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--66,9466,9473,46
Ausstehende Aktien in Mio.66,9666,9666,9666,9673,48
Gewinn je Aktie0,730,530,841,2816,69
Ergebnis je Aktie verwässert0,730,530,841,199,36
Dividende je Aktie0,290,220,350,800,80
Dividende19,4114,7323,4353,5558,77
Aktuell ausstehende Aktien 66,96 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie18,4118,0917,5716,5520,56
Cashflow je Aktie0,741,201,631,050,67
Working Capital122,13119,26120,44103,03101,11
Eigenkapitalrendite4,323,195,177,8599,77
Umsatzrendite3,972,904,807,7081,15
Gesamtrendite3,212,446,425,6572,85
Return on Investment3,082,393,885,2267,93
Anlageintensität65,4165,8464,2854,6446,92
Arbeitsintensität34,5934,1635,7245,3653,08
Eigenkapitalquote71,4474,9274,8966,5668,09
Verschuldungsgrad39,9933,4833,5350,2346,87
Liquidität 1. Grades42,2438,1625,4629,29184,35
Liquidität 2. Grades110,05101,7385,5965,19229,34
Liquidität 3. Grades118,34109,5393,4169,90235,12
Deckungsgrad 1109,21113,78116,50121,81145,13
Deckungsgrad 2120,46116,38119,22125,89166,18
Deckungsgrad 3117,53113,45116,14122,72162,00
Fremdkapitalquote28,5625,0825,1133,4431,91

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter16.985,0016.688,0016.486,0015.654,0015.602,00
Personalkosten796,14787,90757,56695,72963,94
Umsatz pro Mitarbeiter72.588,0572.571,7371.354,4270.792,7096.815,73

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Gunther Weiß, Prof. Dr. Bernd Griewing, Stephan Holzinger

Aufsichtsrat

Christine Reißner, Dr. Annette Beller, Dr. Brigitte Mohn, Dr. Katrin Vernau, Eugen Münch, Evelin Schiebel, Georg Schulze-Ziehaus, Jan Hacker, Klaus Hanschur, Meike Jäger, Natascha Weihs, Oliver Salomon, Peter Berghöfer, Prof. Gerhard Ehninger, Stefan Härtel, Wolfgang Mündel

Adresse:

Schlossplatz 1 97616 Bad Neustadt a. d. Saale
Telefon: +49-9771-65-0
Telefax: +49-9771-99-1736
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu RHÖN-KLINIKUM

News

ARD-Börse: Internationaler Wocchenrückblick

B5 Börse 19.36 Uhr: Dax steigt im Wochenvergleich um 0,4 Prozent

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

AMS-Aktionäre billigen Kapitalerhöhung

ThysenKrupp startet Verkaufsprozess für Großanlangenbau

Commerzbank hat für Comdirect tief in die Tasche gegriffen

B5 Börse 18.15 Uhr. Dax gewinnt 1,4 Prozent auf 13.577 Punkte

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 24.01.2020

Börse 17.45 Uhr: DAX Schlussstand

Wirecard schließt das FT-Gap

Börse 17.30 Uhr: Keine Streiks bei Lufthansa

tagesschau Nachmittagsbericht vom 24.01.2020