RHOEN-KLINIKUM AG INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  16,48 € -0,24%
-0,04 € ISIN DE0007042301 | WKN 704230 27.10.2020  15:19

Unternehmensprofil:

Die Rhön-Klinikum AG ist einer der großen Gesundheitsdienstleister Deutschlands. Ende 2013 gehörten 54 Kliniken an 43 Standorten in zehn Bundesländern zum Konzern. Nach dem im Februar 2014 vollzogenen Verkauf von 43 Kliniken zielt die Gesellschaft auf eine Positionierung als integriertes Gesundheitsunternehmen. Seither betreibt der Konzern an nunmehr fünf Standorten zehn exzellenten Kliniken mit 5.300 Betten. Dazu gehört das Uniklinikum Gießen und Marburg (UKGM), das Klinikum Frankfurt (Oder), die Zentralklinik Bad Berka sowie sechs Spezialkliniken am Stammsitz in Bad Neustadt a.d. Saale. Diese Kliniken zeichnen sich durch eine enge Verzahnung von Krankenversorgung, Forschung und Lehre sowie eine hohe ärztliche und pflegerische Qualität aus. Der Konzern will sich auf den Ausbau der wissenschaftsmedizinischen Kompetenz konzentrieren und Spitzenmedizin mit universitär-wissenschaftlicher Anbindung bieten.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
AMR Holding GmbH 92,27%
Streubesitz 7,69%
eigene Anteile 0,04%
Martin Lüdicke 0,00%

Termine:

06.11.2020 Veröffentlichung des 9-Monats-Berichtes

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten127,69132,28122,4580,81143,32
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen226,61212,38203,96190,86175,66
Vorräte28,4425,9425,0224,8223,08
Forderungen aus laufender Steuer1,482,051,725,107,76
Sonstiges Umlaufvermögen178,77177,10149,41218,52391,51
Summe Umlaufvermögen562,99549,74502,56520,11741,33
Sachanlagen858,15852,10747,05701,01668,48
Immaterielle Vermögensgegenstände178,13176,71174,48173,12166,48
Goodwill164,20163,90163,30162,40157,20
Finanzanlagen2,742,883,023,6453,01
Sonstige Vermögensgegenstände29,927,8644,2958,375,19
Summe Anlagevermögen1.068,931.039,55968,84936,14893,16
Latente Steuern0,633,189,135,702,48
Summe Aktiva1.631,921.589,291.471,401.456,241.634,49
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,940,3019,9129,22169,55
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung84,45115,88108,2294,8395,30
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital159,54192,84189,93191,23222,81
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer16,423,851,301,721,26
Erhaltene Anzahlungen1,000,301,500,400,40
Summe kurzfristiges Fremdkapital262,35313,17320,87317,40489,33
Langfristige Finanzverbindlichkeiten158,3299,5215,0016,3128,26
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1,642,202,292,251,37
Summe langfristiges Fremdkapital183,76116,8925,2825,4636,45
Minderheitenanteil24,3023,9022,9622,8320,75
Latente Steuern0,000,000,000,000,00
Summe Fremdkapital446,11430,07346,14342,86525,78
Eigene Aktien-0,08-0,08-0,08-0,08-0,08
Sonstiges Kapital0,000,000,000,000,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)167,41167,41167,41167,41167,41
Kapitalrücklagen574,17574,17574,17574,17574,17
Gewinnrücklagen420,01393,82360,80349,06346,47
wirtschaftliches Eigenkapital1.161,501.115,911.087,571.067,131.034,41
Summe Eigenkapital1.161,501.135,321.102,301.090,561.087,96
Summe Passiva1.631,921.589,291.471,401.456,241.634,49

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz1.303,901.232,911.211,081.176,351.108,19
Verwaltungsaufwand11,7011,0010,2010,707,60
Personalaufwand867,00796,14787,90757,56695,72
Materialaufwand407,90372,44347,55329,54321,83
Beteiligungsergebnis0,080,08-1,40-0,420,05
Wertminderung68,1060,6058,8059,8861,02
Operatives Ergebnis57,0264,8837,3096,5793,14
Zinsen und ähnliche Erträge0,190,340,621,374,06
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2,982,050,8137,086,91
Zinsergebnis-2,78-1,70-0,19-35,71-2,85
Ergebnis vor Steuer54,2463,1837,1260,8690,29
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag9,7611,990,382,23-2,84
Ergebnis nach Steuer44,4851,1936,7458,6487,44
Minderheitenanteil-1,20-2,19-1,59-2,20-2,06
Jahresüberschuss43,2848,9935,1556,4385,38
Buchwert je Aktie17,3516,9616,4716,2916,25

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow47,3049,5080,30109,1070,20
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-86,70-125,00-2,9025,90-394,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit35,1085,30-35,70-197,50-227,50
Veränderung der Finanzmittel-4,599,8341,64-62,51-552,07
Finanzmittel am Ende der Periode127,69132,28122,4580,81143,32

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)66,9466,94-66,9466,94
Ausstehende Aktien in Mio.66,9666,9666,9666,9666,96
Gewinn je Aktie0,650,730,530,841,28
Ergebnis je Aktie verwässert0,650,730,530,841,19
Dividende je Aktie0,000,290,220,350,80
Dividende0,0019,4114,7323,4353,55
Aktuell ausstehende Aktien 66,96 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie19,4718,4118,0917,5716,55
Cashflow je Aktie0,710,741,201,631,05
Working Capital169,59122,13119,26120,44103,03
Eigenkapitalrendite3,734,323,195,177,85
Umsatzrendite3,323,972,904,807,70
Gesamtrendite2,833,212,446,425,65
Return on Investment2,653,082,393,885,22
Anlageintensität65,5065,4165,8464,2854,64
Arbeitsintensität34,5034,5934,1635,7245,36
Eigenkapitalquote71,1771,4474,9274,8966,56
Verschuldungsgrad40,5039,9933,4833,5350,23
Liquidität 1. Grades48,6742,2438,1625,4629,29
Liquidität 2. Grades135,05110,05101,7385,5965,19
Liquidität 3. Grades145,89118,34109,5393,4169,90
Deckungsgrad 1108,66109,21113,78116,50121,81
Deckungsgrad 2125,85120,46116,38119,22125,89
Deckungsgrad 3122,59117,53113,45116,14122,72
Fremdkapitalquote28,8328,5625,0825,1133,44

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter18.142,0016.985,0016.688,0016.486,0015.654,00
Personalkosten867,00796,14787,90757,56695,72
Umsatz pro Mitarbeiter71.871,7972.588,0572.571,7371.354,4270.792,70

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Christian Höftberger, Dr. Gunther Weiß, Dr. Stefan Stranz, Prof. Dr. Bernd Griewing

Aufsichtsrat

Dr. Jan Liersch, Dr. Julia Dannath-Schuh, Dr. Martin Mandewirth, Dr. Thomas Pillukat, Georg Schulze, Hafid Rifi, Irmtraut Gürkan, Jan Hacker, Kai Hankeln, Nicole Mooljee Damani, Oliver Salomon, Peter Berghöfer, Peter Ducke, Prof. Dr. Leopold Eberhart, Prof. Gerhard Ehninger, Regina Dickey

Adresse:

Schlossplatz 1 97616 Bad Neustadt a. d. Saale
Telefon: +49-9771-65-0
Telefax: +49-9771-99-1736
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu RHÖN-KLINIKUM

News

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 27.10.2020

Caterpillar in der Bagger-Krise

Merck & Co. sattelt noch einen drauf

Maskenboom treibt 3M an

tagesschau Mittagsbericht vom 27.10.2020

tagesschau24 Mittagsbericht vom 27.10.2020

Hasso Plattner kauft sehr viele SAP-Aktien

Börse 11.45 Uhr: DAX mit moderaten Verlusten- SAP erholt sich leicht

Fresenius rüstet bei Intensivbetten auf

Washtec: Licht am Ende der Waschanlage