MERCK KGAA INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  106,00 € +0,95%
+1,00 € ISIN DE0006599905 | WKN 659990 16.10.2019  17:35

Unternehmensprofil:

Die Merck KGaA ist ein international ausgerichteter Konzern, der Hightech-Produkte in den Bereichen Healthcare, Life Science und Performance Materials entwickelt, produziert und vertreibt. Das operative Geschäft ist in die Sparten Merck Serono, Consumer Health, Merck Millipore und Performance Materials sowie Sonstige gegliedert. Größter Umsatzträger ist Merck Serono, deren Portfolio rezeptpflichtige Arzneimittel umfasst. Die Sparte Consumer Health ist mit Produkten zur Gesundheitsvorsorge und Selbstmedikation befasst. Seit der Akquisition von Millipore in 2010, einem führenden Life-Science-Unternehmen, beinhaltet die Sparte Performance Materials das Geschäft mit Flüssigkristallen und Materialien für eine energiesparende Beleuchtung (LED). Bei Perlglanz-Effektpigmenten, einer hochspezialisierten Nische des Pigmentmarkts, ist Merck nach eigenen Angaben Weltmarktführer. Merck Millipore vertreibt und entwickelt Chemikalien, Instrumente und Verbrauchsmaterialien für Bio- und Pharmalabore.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 81,90%
BlackRock, Inc. 7,20%
Sun Life Financial Inc. 4,91%
Templeton Global Advisors... 3,00%
Janus Henderson Group... 2,99%

Termine:

14.11.2019 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.170,00589,00939,00832,202.878,50
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.931,002.923,002.889,002.738,302.235,60
Vorräte2.764,002.632,002.607,002.619,801.659,70
Forderungen aus laufender Steuer460,00490,00403,00391,00297,00
Sonstiges Umlaufvermögen911,00821,00832,00768,903.409,60
Summe Umlaufvermögen9.236,007.455,007.670,007.350,2010.480,40
Sachanlagen4.811,004.512,004.230,004.009,102.990,40
Immaterielle Vermögensgegenstände21.001,0021.899,0024.989,0025.339,0011.395,50
Goodwill13.764,0013.582,0015.064,0014.370,105.693,90
Finanzanlagen610,00444,00218,00131,5094,40
Summe Anlagevermögen27.652,0028.166,0030.582,0030.657,0015.529,70
Latente Steuern1.091,001.106,001.013,001.049,60992,90
Summe Aktiva36.888,0035.621,0038.251,0038.007,2026.010,10
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.215,002.790,003.788,004.096,602.075,90
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.766,002.195,002.048,001.921,201.539,40
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.360,002.566,002.355,002.338,802.121,30
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.176,001.059,00883,001.011,30849,80
Erhaltene Anzahlungen-25,0012,0015,1015,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital8.517,008.635,009.086,009.383,006.601,40
Langfristige Finanzverbindlichkeiten6.681,008.033,008.809,009.616,303.561,10
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.336,002.257,002.313,001.836,101.820,10
Summe langfristiges Fremdkapital11.138,0012.919,0015.115,0015.768,907.607,70
Minderheitenanteil33,0063,0061,0067,8059,40
Latente Steuern1.288,001.489,002.720,002.852,70818,40
Summe Fremdkapital19.655,0021.554,0024.201,0025.151,9014.209,10
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital296,09-276,911.561,091.383,89862,79
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)565,21565,21565,21565,21565,21
Kapitalrücklagen3.813,703.813,703.813,703.813,703.813,70
Gewinnrücklagen12.525,009.901,008.049,007.024,706.499,90
wirtschaftliches Eigenkapital17.038,4513.841,4513.833,9112.651,8011.612,40
Summe Eigenkapital17.200,0014.003,0013.989,0012.787,5011.741,60
Summe Passiva36.888,0035.621,0038.251,0038.007,2026.010,10

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz14.836,0015.327,0015.024,0012.844,7011.291,50
Herstellungskosten5.382,005.320,005.201,004.076,303.526,40
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten4.384,004.702,004.526,004.049,503.104,90
Verwaltungsaufwand993,00930,00854,00719,90608,60
Forschungs- und Entwicklungskosten2.225,002.140,001.976,001.709,201.703,70
Sonstige betriebliche Erträge654,001.227,00996,00470,70426,40
Sonstige betriebliche Aufwendungen780,00937,00981,00917,30684,10
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,001,50
Wertminderung1.812,001.758,001.934,001.510,901.357,50
Operatives Ergebnis4.016,002.493,002.424,001.763,101.688,80
Finanzergebnis-266,00-300,00-326,00-356,70-205,00
Zinsen und ähnliche Erträge34,0028,0020,0032,0030,60
Zinsen und ähnliche Aufwendungen286,00297,00290,00303,00162,40
Zinsergebnis-252,00-269,00-270,00-271,00-131,80
Ergebnis vor Steuer3.764,002.224,002.154,001.492,101.557,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag368,00-386,00521,00368,00392,20
Ergebnis nach Steuer3.396,002.610,001.633,001.124,101.164,80
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten2.303,000,000,005,600,00
Minderheitenanteil-22,00-10,00-4,00-9,30-7,50
Jahresüberschuss3.374,002.600,001.629,001.114,801.157,30
Buchwert je Aktie39,5632,2132,1829,4127,01

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.219,002.696,002.518,002.195,202.705,50
Cashflow aus der Investitionstätigkeit2.191,00-1.147,00-503,00-11.935,80-1.641,20
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.825,00-1.870,00-1.908,007.163,80760,50
Veränderung der Finanzmittel1.581,00-350,00106,80-2.046,301.897,70
Finanzmittel am Ende der Periode2.170,00589,00939,00832,202.878,50

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)434,78434,78434,78434,78-
Ausstehende Aktien in Mio.434,78434,78434,78434,78434,78
Gewinn je Aktie7,765,983,752,562,66
Ergebnis je Aktie verwässert7,765,983,752,562,66
Dividende je Aktie1,251,251,201,051,00
Dividende161,55161,55155,09135,70129,24
Aktuell ausstehende Aktien 434,78 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie34,1235,2534,5629,5425,97
Cashflow je Aktie5,106,205,795,056,22
Working Capital-3.335,003.436,003.421,802.340,90
Eigenkapitalrendite19,6218,5711,648,729,86
Umsatzrendite22,7416,9610,848,6810,25
Gesamtrendite9,928,135,023,735,07
Return on Investment9,157,304,262,934,45
Anlageintensität74,9679,0779,9580,6659,71
Arbeitsintensität25,0420,9320,0519,3440,29
Eigenkapitalquote46,6339,3136,5733,6445,14
Verschuldungsgrad114,47154,38173,44197,22121,52
Liquidität 1. Grades25,486,8210,338,8743,60
Liquidität 2. Grades59,8940,6742,1338,0577,47
Liquidität 3. Grades92,3471,1570,8265,97102,61
Deckungsgrad 162,2049,7245,7441,7175,61
Deckungsgrad 2102,4895,5895,1793,15124,60
Deckungsgrad 393,1787,4187,6985,81112,57
Fremdkapitalquote53,3760,6963,4366,3654,86

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter53.760,0051.990,0050.439,0041.511,0038.930,00
Personalkosten5.024,004.843,004.356,003.634,203.164,90
Umsatz pro Mitarbeiter275.967,26294.806,69297.864,75309.428,83290.046,24

Management/Führung:

Vorstand

Belén Garijo, Dr. Kai Beckmann, Dr. Stefan Oschmann, Marcus Kuhnert, Udit Batra

Aufsichtsrat

Anne Lange, Daniel Thelen, Dr. Christian Raabe, Dr. Dietmar Oeter, Dr. Gabriele Eismann, Dr. Wolfgang Büchele, Edeltraud Glänzer, Helene von Roeder, Jürgen Glaser, Michael Fletterich, Michael Kleinemeier, Peter Emanuel Merck, Prof. Dr. Helga Rübsamen-Schaeff, Renate Koehler, Sascha Held, Simon Thelen

Adresse:

Frankfurter Straße 250 64293 Darmstadt
Telefon: +49-6151-72-0
Telefax: +49-6151-72-91-5271
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu MERCK

News

Börse 20.05 Uhr: Höhenflüge gehen weiter

Börse 20.15 Uhr: DAX schnuppert weiter Höhenluft

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 16.10.2019

Börse 18.00 Uhr: Thyssen Krupp hebt ab

Wirecard-Aktie muss Tagesgewinne wieder abgeben

tagesschau Nachmittagsbericht vom 16.10.2019

Börse 17.30 Uhr: Siemens Energy kommt

B5 Börse 17.14 Uhr: Bayer rechnet mit noch mehr Glyphosatklagen

B5 Börse 16.14 Uhr: Finanzaufsichtspläne für harten Brexit

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 16.10.2019