KUKA AG INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  36,40 € -0,27%
-0,10 € ISIN DE0006204407 | WKN 620440 30.09.2020  17:36

Unternehmensprofil:

Die als Holding fungierende KUKA AG kontrolliert eine weltweit tätige Unternehmensgruppe des Maschinen- und Anlagenbaus mit dem Fokus auf robotergestützte Automation für die industrielle Fertigung. In der Automobilindustrie hält der Konzern seit Jahren nach eigenen Angaben eine starke Stellung. Das hier erarbeitete Know-how wird seit geraumer Zeit erfolgreich in andere Industrien übertragen. Die wichtigsten Kunden des Unternehmens stammen bislang aus der Automobilindustrie. Künftig will KUKA seine Position in den Märkten anderer Industrien ausbauen. Im Fokus stehen vor allem die Luftfahrtindustrie, Medizintechnik, Logistik sowie Metall- und Kunststoffindustrie. Ziel ist es, sich als global agierendes Automatisierungsunternehmen zu positionieren. Das operative Geschäft untergliedert der Konzern in die beiden Segmente "Robotics" und "Systems". Die KUKA AG ist weltweit mit zahlreichen Tochtergesellschaften aktiv. 2016 übernahm die Midea Group fast 95 Prozent der Anteile.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Midea Group Co., Ltd. 94,55%
Streubesitz 5,45%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten584,80478,60223,60364,20496,20
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen443,50415,10408,10353,20310,60
Vorräte344,50466,80387,40318,80297,80
Forderungen aus laufender Steuer26,1042,8032,7033,4012,10
Sonstiges Umlaufvermögen643,30624,80610,90636,20441,70
Summe Umlaufvermögen2.042,202.028,101.662,701.705,801.558,40
Sachanlagen366,60493,70296,00261,20259,00
Immaterielle Vermögensgegenstände565,50563,90520,40445,10423,00
Goodwill315,30308,70300,10257,50254,90
Finanzanlagen58,1022,6020,809,1010,50
Sonstige Vermögensgegenstände394,20110,20140,20122,70130,80
Summe Anlagevermögen1.384,401.190,40977,40838,10823,30
Latente Steuern86,7090,5079,6048,8049,20
Summe Aktiva3.426,603.218,502.640,102.543,902.381,70
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten185,1037,6019,101,602,10
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung402,30402,70549,20459,30402,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital754,30828,90644,40661,60650,60
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer46,1040,5051,2040,0033,40
Erhaltene Anzahlungen0,000,0094,0095,6072,50
Summe kurzfristiges Fremdkapital1.387,801.309,701.357,901.258,101.160,60
Langfristige Finanzverbindlichkeiten487,80482,10249,70249,60294,20
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen116,90110,40108,90122,70114,00
Summe langfristiges Fremdkapital690,20569,20415,60445,60488,60
Minderheitenanteil278,80259,700,300,300,50
Latente Steuern41,8042,4027,5045,3056,40
Summe Fremdkapital2.078,001.878,901.773,501.703,701.649,20
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-0,02-0,02-0,02-0,620,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)103,42103,42103,42103,42100,10
Kapitalrücklagen306,60306,60306,60306,60265,30
Gewinnrücklagen659,80669,90457,10430,50367,60
wirtschaftliches Eigenkapital1.063,831.067,97846,71820,01713,75
Summe Eigenkapital1.069,801.079,90867,10839,90733,00
Summe Passiva3.426,603.218,502.640,102.543,902.381,70

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz3.192,603.242,103.479,102.948,902.095,70
Herstellungskosten2.515,602.516,202.724,802.182,401.575,50
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten291,60319,90306,70267,90251,20
Verwaltungsaufwand190,40246,70211,40228,20213,10
Forschungs- und Entwicklungskosten160,50151,90128,70126,60105,40
Sonstige betriebliche Erträge30,7045,8018,806,6023,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen13,8016,6021,4018,2014,80
Beteiligungsergebnis-3,60-2,30-2,20-3,60-3,50
Wertminderung128,7086,9079,5078,10123,50
Operatives Ergebnis45,7034,20102,50127,20133,00
Finanzergebnis3,00-1,70-11,40-8,50-10,90
Zinsen und ähnliche Erträge28,6014,106,208,108,30
Zinsen und ähnliche Aufwendungen19,9013,4015,2013,0015,70
Zinsergebnis8,700,70-9,00-4,90-7,40
Ergebnis vor Steuer54,4034,9093,50122,30125,60
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag36,6018,305,3036,1039,30
Ergebnis nach Steuer17,8016,6088,2086,2086,30
Minderheitenanteil-8,10-3,900,300,400,50
Jahresüberschuss9,7012,7088,5086,6086,80
Buchwert je Aktie26,9027,1521,8021,1219,04

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow214,50-48,2092,00-9,60169,20
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-193,80-165,50-227,70-97,20-73,50
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit87,8089,60-10,70-26,40204,10
Veränderung der Finanzmittel106,20255,00-140,60-132,00287,60
Finanzmittel am Ende der Periode584,80478,60223,60364,20496,20

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-39,7839,7839,7838,50
Ausstehende Aktien in Mio.39,7839,7839,7839,7838,50
Gewinn je Aktie0,240,322,222,182,25
Ergebnis je Aktie verwässert0,240,322,222,182,25
Dividende je Aktie0,150,300,500,500,50
Dividende5,9711,9319,8919,8919,25
Aktuell ausstehende Aktien 39,78 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie80,2781,5187,4774,1454,43
Cashflow je Aktie5,39-1,212,31-0,244,39
Working Capital385,70479,20152,30117,10133,90
Eigenkapitalrendite0,911,1810,2110,3111,84
Umsatzrendite0,300,392,542,944,14
Gesamtrendite0,860,813,933,924,30
Return on Investment0,280,393,353,403,64
Anlageintensität40,4036,9937,0232,9534,57
Arbeitsintensität59,6063,0162,9867,0565,43
Eigenkapitalquote31,2233,5532,8433,0230,78
Verschuldungsgrad220,30198,04204,47202,88224,92
Liquidität 1. Grades42,1436,5416,4728,9542,75
Liquidität 2. Grades74,1068,2446,5257,0269,52
Liquidität 3. Grades98,92103,8875,0582,3695,17
Deckungsgrad 177,2890,7288,71100,2189,03
Deckungsgrad 2127,13138,53131,24153,38148,38
Deckungsgrad 3101,8099,5193,98111,12108,96
Fremdkapitalquote68,7866,4567,1666,9869,22

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter14.151,0014.148,0013.793,0012.771,0012.708,00
Umsatz pro Mitarbeiter225.609,50229.156,06252.236,64230.905,96164.911,87

Management/Führung:

Vorstand

Andreas Pabst, Peter G. Mohnen

Aufsichtsrat

Armin Kolb, Carola Leitmeir, Dr. Chengmao Xu, Dr. Myriam Meyer, Dr. Yanmin (Andy) Gu, Helmut Zodl, Manfred Hüttenhofer, Michael Leppek, Min Liu, Prof. Dr. Henning Kagermann, Tanja Smolenski, Wilfried Eberhardt

Adresse:

Zugspitzstraße 140 86165 Augsburg
Telefon: +49-821-797-50
Telefax: +49-821-797-5213
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu KUKA

News

Moderna wird Trump nicht helfen

Fed: US-Banken müssen ihr Geld weiter zusammenhalten

Börse 07:45 Uhr Hoffen US Corona Hilfen und Corona belastet Bayer

Panne in Tokio: Börsenhandel ausgesetzt

Börse 05:50 Uhr Bayer bremst Corona und Märkte

ARD-Börse: Bayer bremst Corona. Weiter sparen. Stellenabbau?

ARD-Börse: Bayer bremst Corona. Weiter sparen. Stellenabbau?

Geheimdienst-Firma Palantir startet erfolgreich an die Börse