VIVENDI S.A. ACTIONS PORT. EO 5,5

Aktualisieren
fallend  25,70 € -0,04%
-0,01 € ISIN FR0000127771 | WKN 591068 20.08.2019  12:30

Unternehmensprofil:

VIVENDI SA ist mit ihrem breiten Portfolio einer der Weltmarktführer im Bereich Kommunikation und Entertainment. Mit dem französischen Pay-TV-Anbieter Canal+ Group agiert der Konzern auch in Polen, Vietnam und dem französisch-sprachigen Afrika. Die Tochter StudioCanal ist ein führender europäischer Akteur in der Produktion, dem Handel und Vertrieb von internationalen Filmen. Die Tochter Universal Music Group ist die Nummer eins im globalen Musikgeschäft. Mit der Übernahme der EMI Recorded Music erweiterte Universal Music ihr Angebot und stärkte ihre Marktstellung. Zum Konzern zählt des Weiteren der brasilianische Telekommunikations- und Medienkonzern GVT wie auch SFR, einer der größten französischen Telekommunikationsanbieter. Ende 2013 fiel die Entscheidung, dass sich VIVENDI von seiner Mehrheitsbeteiligung an Maroc Telecom trennen wird. In Deutschland ist VIVENDI an dem Video-on-Demand-Anbieter Watchever beteiligt. Vorgänger von VIVENDI ist die Compagnie Generale des Eaux, CGE.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 56,48%
Groupe Bolloré 26,28%
Societe Generale S.A. 4,64%
BlackRock, Inc. 3,68%
CDC / FSI 2,96%
treasury shares 2,93%
PEG Vivendi 2,44%
DNCA Finance 0,59%

Termine:

17.10.2019 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.883,002.089,005.174,009.336,006.894,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.643,003.656,001.177,001.155,001.044,00
Vorräte206,00177,00123,00117,00114,00
Sonstiges Umlaufvermögen3.421,003.128,002.686,002.725,007.701,00
Summe Umlaufvermögen12.153,009.050,009.160,0013.333,0015.753,00
Sachanlagen986,00930,00671,00737,00717,00
Immaterielle Vermögensgegenstände15.069,0014.611,0013.466,0012.687,0012.108,00
Goodwill12.498,0012.084,0010.987,0010.177,009.329,00
Finanzanlagen5.520,009.123,008.316,007.567,006.450,00
Summe Anlagevermögen22.250,0025.283,0023.205,0021.613,0019.985,00
Latente Steuern675,00619,00752,00622,00710,00
Summe Aktiva34.403,0034.333,0032.365,0034.946,0035.738,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten888,00373,001.104,001.383,00273,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung4.938,004.909,002.273,002.224,002.215,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital5.163,004.580,003.762,005.209,004.522,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital10.989,009.862,007.139,008.816,007.010,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.448,004.263,002.977,001.555,002.074,00
Summe langfristiges Fremdkapital5.880,006.593,005.614,005.044,005.740,00
Minderheitenanteil221,00222,00229,00232,00382,00
Latente Steuern753,00589,00726,00705,00657,00
Summe Fremdkapital16.869,0016.455,0012.753,0013.860,0012.750,00
Sonstiges Kapital3.825,713.670,683.765,027.323,224.987,20
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)7.184,297.128,327.078,987.525,787.433,80
Gewinnrücklagen6.303,006.857,008.539,008.687,0010.185,00
Summe Eigenkapital17.313,0017.656,0019.383,0023.536,0022.606,00
Summe Passiva34.403,0034.333,0032.365,0034.946,0035.738,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz13.932,0012.444,0010.819,0010.762,0010.089,00
Herstellungskosten7.618,007.210,006.829,006.555,006.121,00
Verwaltungsaufwand5.022,004.281,003.395,003.571,003.155,00
Beteiligungsergebnis149,00175,00216,0042,00-15,00
Wertminderung453,00461,00555,00716,00743,00
Operatives Ergebnis561,00965,001.392,002.449,005.251,00
Finanzergebnis-790,00-124,00138,00-45,00-843,00
Zinsen und ähnliche Erträge17,0015,0023,0031,0015,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen64,0068,0063,0061,00111,00
Zinsergebnis-47,00-53,00-40,00-30,00-96,00
Ergebnis vor Steuer514,00912,001.352,002.419,005.155,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag357,00-349,0077,00441,00130,00
Ergebnis nach Steuer157,001.261,001.275,001.978,005.025,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,0020,001.233,005.262,00
Minderheitenanteil-30,00-33,00-19,00-46,00-281,00
Jahresüberschuss127,001.228,001.256,001.932,004.744,00
Buchwert je Aktie13,2513,6215,0617,2016,73

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow1.187,001.690,00658,00240,003.593,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit1.286,00-2.939,00-2.313,004.592,0014.292,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1.842,00-827,00-2.496,00-3.495,00-11.884,00
Veränderung der Finanzmittel2.794,00-3.085,00-4.162,002.442,005.808,00
Finanzmittel am Ende der Periode4.883,002.089,005.174,009.336,006.894,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.306,231.296,061.287,091.368,321.351,60
Ausstehende Aktien in Mio.1.306,231.296,061.287,091.368,321.351,60
Gewinn je Aktie0,100,950,981,413,51
Ergebnis je Aktie verwässert0,100,950,981,413,51
Dividende je Aktie0,500,452,002,001,00
Aktuell ausstehende Aktien 1.306,23 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie10,679,608,417,877,46
Cashflow je Aktie0,911,300,510,182,66
Eigenkapitalrendite0,736,966,488,2120,99
Umsatzrendite0,919,8711,6117,9547,02
Gesamtrendite0,563,774,085,7013,58
Return on Investment0,373,583,885,5313,27
Anlageintensität64,6773,6471,7061,8555,92
Arbeitsintensität35,3326,3628,3038,1544,08
Eigenkapitalquote50,3251,4359,8967,3563,25
Verschuldungsgrad98,7194,4666,9848,4858,09
Liquidität 1. Grades44,4421,1872,48105,9098,35
Liquidität 2. Grades77,5958,2588,96119,00113,24
Liquidität 3. Grades79,4660,0590,68120,33114,86
Deckungsgrad 177,8169,8383,53108,90113,11
Deckungsgrad 2104,2495,91107,72132,24141,84
Deckungsgrad 3103,2895,24107,15131,52141,03
Fremdkapitalquote49,6848,5740,1132,6536,75

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter41.600,0041.743,0022.603,0016.395,0033.558,00
Umsatz pro Mitarbeiter334.903,85298.109,86478.653,28656.419,64300.643,66

Management/Führung:

Vorstand

Arnaud Roy de Puyfontaine, Cedric de Bailliencourt, Frédéric Crépin, Gilles Alix, Hervé Philippe, Simon Gillham, Stéphane Roussel

Aufsichtsrat

Aliza Jabès, Cathia Lawson-Hall, Dominique Delport, Katie Stanton, Michèle Reiser, Paulo Cardoso, Philippe Bénacin, Sandrine Le Bihan, Tarak Ben Ammar, Veronique Driot-Argentin, Vincent Bolloré, Yannick Bolloré

Adresse:

Avenue de Friedland 42 75380 Paris Cedex 08
Telefon: +33-1-71-71-10-00
Telefax: +33-1-71-71-10-01
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu VIVENDI

News

Börse 20.00 Uhr Das war der Tag

Börse 20.15 Uhr für DLF 20.08.2019

B5 Börse 19.16 Uhr Bain und Carlyle prüfen höhere Offerte für Osram

B5 Börse 18.14 Uhr Italien verunsichert

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 20.08.2019

Börse 18.00 Uhr Tagesfazit mit Schlußdax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 20.08.2019

Börse 17.30 Uhr: Tagesfazit ohne Schlussdax

B5 Börse 16.36 Uhr: Conte bietet Rücktritt an

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 20.08.2019

Börse 16.00 Uhr: Bayer verkauft Tiermedizingeschäft

B5 Börse 15.15 Uhr: Brexit-Streit spitzt sich erneut zu

ARD-Börse: Mietpreisbremse bremst Immobilienaktien