FRESENIUS SE & CO. KGAA INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  35,42 € +4,21%
+1,43 € ISIN DE0005785604 | WKN 578560 03.04.2020  19:42

Unternehmensprofil:

Die Fresenius SE & Co. KGaA (zuvor Fresenius SE) ist ein weltweit tätiger Gesundheitskonzern mit Produkten und Dienstleistungen für die Dialyse, das Krankenhaus und die ambulante medizinische Versorgung von Patienten. Das bedeutendste Geschäftsfeld ist die Versorgung von Patienten mit chronischem Nierenversagen, das von der börsennotierten Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA (FMC) repräsentiert wird. FMC ist in der Dialyse weltweit die Nummer eins. "Fresenius Kabi" ist globaler Marktführer bei Produkten für die Therapie und Versorgung von kritisch und chronisch kranken Patienten inner- und außerhalb des Krankenhauses. Im Bereich "Fresenius Vamed" sind das Engineering- und Servicegeschäft für Krankenhäuser und andere Gesundheitseinrichtungen gebündelt. "Fresenius Helios" ist einer der größten deutschen privaten Krankenhausbetreiber, der 2014 durch Übernahme von 41 Einrichtungen der Rhön-Klinikum AG erheblich gestärkt wurde.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 60,59%
Else... 26,33%
Allianz Global Investors... 5,09%
BlackRock, Inc. 4,74%
DWS Investment GmbH 3,25%

Termine:

06.05.2020 Telefonkonferenz zum 1. Quartal
30.07.2020 Telefonkonferenz zum 2. Quartal
29.10.2020 Telefonkonferenz zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.654,002.709,001.636,001.579,001.044,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen7.176,006.540,006.202,005.052,004.596,00
Vorräte3.633,003.218,003.252,003.189,002.860,00
Forderungen aus laufender Steuer0,000,000,000,000,00
Sonstiges Umlaufvermögen2.801,002.323,001.514,001.979,002.417,00
Summe Umlaufvermögen15.264,0014.790,0012.604,0011.799,0010.917,00
Sachanlagen11.307,0010.366,009.555,008.135,007.428,00
Immaterielle Vermögensgegenstände31.606,0028.843,0028.457,0024.345,0023.033,00
Goodwill27.737,0025.713,0025.285,0022.774,0021.523,00
Summe Anlagevermögen51.742,0041.913,0040.529,0034.648,0032.253,00
Latente Steuern839,00777,00744,00560,00751,00
Rechnungsabgrenzungsposten79,0076,0073,00156,00133,00
Summe Aktiva67.006,0056.703,0053.133,0046.447,0043.170,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten5.508,004.944,002.899,001.937,001.162,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.905,001.823,001.688,001.315,001.291,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital6.189,006.242,005.721,004.982,004.708,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer282,00266,00304,00223,00173,00
Erhaltene Anzahlungen0,000,0053,0087,0075,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital13.884,0013.275,0010.665,008.544,007.409,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten21.750,0015.040,0016.143,0012.843,0013.607,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.520,001.235,001.163,001.155,001.078,00
Summe langfristiges Fremdkapital26.542,0018.420,0020.748,0016.299,0016.811,00
Minderheitenanteil9.802,009.597,008.059,007.917,007.068,00
Rechnungsabgrenzungsposten82,0087,00126,00194,00173,00
Latente Steuern1.418,001.284,001.110,00875,001.011,00
Summe Fremdkapital40.426,0031.695,0031.413,0024.843,0024.220,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-190,38-330,23-397,71523,79280,27
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)557,38556,23554,71547,21545,73
Kapitalrücklagen3.989,003.933,003.848,003.125,003.095,00
Gewinnrücklagen12.422,0011.252,009.656,008.307,007.014,00
wirtschaftliches Eigenkapital16.310,0014.966,0013.244,9212.163,7310.635,00
Summe Eigenkapital16.778,0015.411,0013.661,0012.503,0010.935,00
Summe Passiva67.006,0056.703,0053.133,0046.447,0043.170,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz35.409,0033.530,0033.886,0029.083,0027.626,00
Herstellungskosten25.061,0023.696,0023.410,0019.955,0019.092,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten1.020,001.016,00948,00916,00915,00
Verwaltungsaufwand4.386,003.857,004.591,003.385,003.280,00
Forschungs- und Entwicklungskosten645,00673,00558,00500,00464,00
Sonstige betriebliche Erträge460,001.250,00393,00--
Sonstige betriebliche Aufwendungen126,00287,00183,00--
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,000,00
Wertminderung1.571,001.430,001.437,001.173,001.115,00
Operatives Ergebnis4.631,005.251,004.589,004.327,003.875,00
Finanzergebnis-719,00-587,00-651,00-582,00-613,00
Zinsen und ähnliche Erträge162,00355,00197,0096,00255,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen881,00942,00848,00678,00868,00
Zinsergebnis-719,00-587,00-651,00-582,00-613,00
Ergebnis vor Steuer3.912,004.664,003.938,003.745,003.262,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag883,00950,00905,001.051,00965,00
Sonstige Steuern0,000,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer3.029,003.714,003.033,002.694,002.297,00
Minderheitenanteil-1.146,00-1.687,00-1.219,00-1.101,00-939,00
Jahresüberschuss1.883,002.027,001.814,001.593,001.358,00
Buchwert je Aktie30,1027,7124,6322,8520,04

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow4.263,003.742,003.937,003.574,003.327,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.856,00-1.464,00-7.570,00-2.088,00-1.494,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-484,00-1.273,003.872,00-976,00-1.982,00
Veränderung der Finanzmittel-1.055,001.073,0057,00535,00-131,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.654,002.709,001.636,001.579,001.044,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)556,82557,30557,51550,08548,16
Ausstehende Aktien in Mio.557,38556,23554,71547,21545,73
Gewinn je Aktie3,383,643,272,912,49
Ergebnis je Aktie verwässert3,383,633,252,902,48
Dividende je Aktie0,840,800,750,620,55
Dividende468,00445,00416,08339,27300,00
Aktuell ausstehende Aktien 557,41 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie63,5360,2861,0953,1550,62
Cashflow je Aktie7,656,737,106,536,10
Working Capital8.904,007.935,007.713,006.839,006.090,00
Eigenkapitalrendite11,2213,1513,2812,7412,42
Umsatzrendite5,326,055,355,484,92
Gesamtrendite4,135,245,014,895,16
Return on Investment2,813,573,413,433,15
Anlageintensität77,2273,9276,2874,6074,71
Arbeitsintensität22,7826,0823,7225,4025,29
Eigenkapitalquote25,0427,1825,7126,9225,33
Verschuldungsgrad299,37267,94288,94271,49294,79
Liquidität 1. Grades11,9120,4115,3418,4814,09
Liquidität 2. Grades63,6069,6773,4977,6176,12
Liquidität 3. Grades89,7793,91103,98114,93114,73
Deckungsgrad 132,4336,7733,7136,0933,90
Deckungsgrad 283,7280,7284,9083,1386,03
Deckungsgrad 378,2374,9678,5976,1279,02
Fremdkapitalquote74,9672,8274,2973,0874,67

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter294.134,00276.750,00273.249,00232.873,00222.305,00
Personalkosten14.355,0013.426,0013.496,0011.671,0010.862,00
Umsatz pro Mitarbeiter120.383,91121.156,28124.011,43124.887,81124.270,71

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Ernst Wastler, Dr. Francesco De Meo, Dr. Jürgen Götz, Mats Henriksson, Rachel Empey, Rice Powell, Stephan Sturm

Aufsichtsrat

Bernd Behlert, Dr. Gerd Krick, Frauke Lehmann, Hauke Stars, Klaus-Peter Müller, Konrad Kölbl, Michael Diekmann, Niko Stumpfögger, Oscar Romero De Paco, Prof. Dr. D. Michael Albrecht, Prof. Dr. Iris Löw-Friedrich

Adresse:

Else-Kröner-Straße 1 61352 Bad Homburg v.d.H.
Telefon: +49-6172-608-0
Telefax: +49-6172-608-2488
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu FRESENIUS SE+CO.KGAA O.N.

News

Versicherer halten an Dividende fest

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick kürzer

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Börse 20.00 Uhr Das war der Tag

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 03.04.2020

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

Börse 17.45 Uhr Tagesfazit mit Schlussdax

Börse 17.30 Uhr Tagesfazit ohne Schlussdax

B5 Börse 17.31 Uhr: Dax stemmt sich gegen schlechte Nachrichten

tagesschau Nachmittagsbericht vom 03.04.2020

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 03.04.2020

B5 Börse 16.36 Uhr: US-Wirtschaft vor schlimmster Krise seit dem Krieg?