FRESENIUS SE & CO. KGAA INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  44,48 € +1,03%
+0,45 € ISIN DE0005785604 | WKN 578560 22.08.2019  15:47

Unternehmensprofil:

Die Fresenius SE & Co. KGaA (zuvor Fresenius SE) ist ein weltweit tätiger Gesundheitskonzern mit Produkten und Dienstleistungen für die Dialyse, das Krankenhaus und die ambulante medizinische Versorgung von Patienten. Das bedeutendste Geschäftsfeld ist die Versorgung von Patienten mit chronischem Nierenversagen, das von der börsennotierten Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA (FMC) repräsentiert wird. FMC ist in der Dialyse weltweit die Nummer eins. "Fresenius Kabi" ist globaler Marktführer bei Produkten für die Therapie und Versorgung von kritisch und chronisch kranken Patienten inner- und außerhalb des Krankenhauses. Im Bereich "Fresenius Vamed" sind das Engineering- und Servicegeschäft für Krankenhäuser und andere Gesundheitseinrichtungen gebündelt. "Fresenius Helios" ist einer der größten deutschen privaten Krankenhausbetreiber, der 2014 durch Übernahme von 41 Einrichtungen der Rhön-Klinikum AG erheblich gestärkt wurde.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 63,82%
Else... 26,33%
Allianz Global Investors... 5,00%
BlackRock, Inc. 4,85%

Termine:

30.10.2019 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.709,001.636,001.579,001.044,001.175,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen6.540,006.202,005.052,004.596,004.235,00
Vorräte3.218,003.252,003.189,002.860,002.333,00
Forderungen aus laufender Steuer0,000,000,000,000,00
Sonstiges Umlaufvermögen2.323,001.514,001.979,002.417,002.285,00
Summe Umlaufvermögen14.790,0012.604,0011.799,0010.917,0010.028,00
Sachanlagen10.366,009.555,008.135,007.428,006.776,00
Immaterielle Vermögensgegenstände28.843,0028.457,0024.345,0023.033,0021.314,00
Goodwill25.713,0025.285,0022.774,0021.523,0019.868,00
Summe Anlagevermögen41.913,0040.529,0034.648,0032.253,0029.869,00
Latente Steuern777,00744,00560,00751,00727,00
Rechnungsabgrenzungsposten76,0073,00156,00133,00133,00
Summe Aktiva56.703,0053.133,0046.447,0043.170,0039.897,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.944,002.899,001.937,001.162,001.668,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.823,001.688,001.315,001.291,001.052,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital6.242,005.721,004.982,004.708,004.020,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer266,00304,00223,00173,00295,00
Erhaltene Anzahlungen0,0053,0087,0075,0069,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital13.275,0010.665,008.544,007.409,007.104,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten15.040,0016.143,0012.843,0013.607,0013.786,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.235,001.163,001.155,001.078,001.099,00
Summe langfristiges Fremdkapital18.420,0020.748,0016.299,0016.811,0016.629,00
Minderheitenanteil9.597,008.059,007.917,007.068,006.148,00
Rechnungsabgrenzungsposten87,00126,00194,00173,00160,00
Latente Steuern1.284,001.110,00875,001.011,00921,00
Summe Fremdkapital31.695,0031.413,0024.843,0024.220,0023.733,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-330,23-397,71523,79280,27-118,53
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)556,23554,71547,21545,73541,53
Kapitalrücklagen3.933,003.848,003.125,003.095,003.018,00
Gewinnrücklagen11.252,009.656,008.307,007.014,005.894,00
wirtschaftliches Eigenkapital14.966,0013.244,9212.163,7310.635,009.097,00
Summe Eigenkapital15.411,0013.661,0012.503,0010.935,009.335,00
Summe Passiva56.703,0053.133,0046.447,0043.170,0039.897,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz33.530,0033.886,0029.083,0027.626,0023.231,00
Herstellungskosten23.696,0023.410,0019.955,0019.092,0016.389,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten1.016,00948,00916,00915,00841,00
Verwaltungsaufwand4.719,004.591,003.385,003.280,002.518,00
Forschungs- und Entwicklungskosten673,00558,00500,00464,00369,00
Sonstige betriebliche Erträge1.250,00393,00---
Sonstige betriebliche Aufwendungen287,00183,00---
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,000,00
Wertminderung1.430,001.437,001.173,001.115,00937,00
Operatives Ergebnis5.251,004.589,004.327,003.875,003.114,00
Finanzergebnis-587,00-651,00-582,00-613,00-602,00
Zinsen und ähnliche Erträge355,00197,0096,00255,00128,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen942,00848,00678,00868,00730,00
Zinsergebnis-587,00-651,00-582,00-613,00-602,00
Ergebnis vor Steuer4.664,003.938,003.745,003.262,002.512,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag950,00905,001.051,00965,00700,00
Sonstige Steuern0,000,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer3.714,003.033,002.694,002.297,001.812,00
Minderheitenanteil-1.687,00-1.219,00-1.101,00-939,00-745,00
Jahresüberschuss1.871,001.816,001.593,001.358,001.067,00
Buchwert je Aktie27,7124,6322,8520,0417,24

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow3.742,003.937,003.574,003.327,002.585,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.464,00-7.570,00-2.088,00-1.494,00-3.351,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.273,003.872,00-976,00-1.982,001.043,00
Veränderung der Finanzmittel1.073,0057,00535,00-131,00311,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.709,001.636,001.579,001.044,001.175,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)557,30557,51550,08548,16541,53
Ausstehende Aktien in Mio.556,23554,71547,21545,73541,53
Gewinn je Aktie3,363,272,912,491,97
Ergebnis je Aktie verwässert3,633,252,902,481,96
Dividende je Aktie0,800,750,620,550,44
Dividende445,00416,08339,27300,00238,27
Aktuell ausstehende Aktien 557,11 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie60,2861,0953,1550,6242,90
Cashflow je Aktie6,737,106,536,104,77
Working Capital7.935,007.713,006.839,006.090,005.447,00
Eigenkapitalrendite12,1413,2912,7412,4211,43
Umsatzrendite5,585,365,484,924,59
Gesamtrendite4,965,014,895,164,50
Return on Investment3,303,423,433,152,67
Anlageintensität73,9276,2874,6074,7174,87
Arbeitsintensität26,0823,7225,4025,2925,13
Eigenkapitalquote27,1825,7126,9225,3323,40
Verschuldungsgrad267,94288,94271,49294,79327,39
Liquidität 1. Grades20,4115,3418,4814,0916,54
Liquidität 2. Grades69,6773,4977,6176,1276,15
Liquidität 3. Grades93,91103,98114,93114,73108,99
Deckungsgrad 136,7733,7136,0933,9031,25
Deckungsgrad 280,7284,9083,1386,0386,93
Deckungsgrad 374,9678,5976,1279,0280,63
Fremdkapitalquote72,8274,2973,0874,6776,60

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter276.750,00273.249,00232.873,00222.305,00216.275,00
Personalkosten13.426,0013.496,0011.671,0010.862,008.996,00
Umsatz pro Mitarbeiter121.156,28124.011,43124.887,81124.270,71107.414,17

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Ernst Wastler, Dr. Francesco De Meo, Dr. Jürgen Götz, Mats Henriksson, Rachel Empey, Rice Powell, Stephan Sturm

Aufsichtsrat

Dr. Gerd Krick, Frauke Lehmann, Hauke Stars, Klaus-Peter Müller, Konrad Kölbl, Michael Diekmann, Niko Stumpfögger, Oscar Romero De Paco, Prof. Dr. D. Michael Albrecht, Prof. Dr. Iris Löw-Friedrich, Rainer Stein, Stefanie Lang

Adresse:

Else-Kröner-Straße 1 61352 Bad Homburg v.d.H.
Telefon: +49-6172-608-0
Telefax: +49-6172-608-2488
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu FRESENIUS SE+CO.KGAA O.N.

News

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 22.08.2019

Börse 18.00 Uhr Tagesfazit mit Schlussdax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 22.08.2019

B5 Börse 17.20 Uhr: Deutliche Verluste an den Börsen

Börse 17.30 Uhr Tagesfazit ohne Schlussdax

Nanogate in den roten Zahlen

B5 Börse 16.16 Uhr: Merkel setzt auf E-Autos

US-Untersuchungen belasten Tabak-Aktien

Börse 16.00 Uhr: Aufzüge ziehen Thyssenkrupp nach oben

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 22.08.2019

Thyssenkrupp heiß begehrt

B5 Börse 15.18 Uhr: VW an Tesla interessiert?

ARD-Börse: Die Fed im Bann der Politik

B5 Börse 14.15 Uhr: Dax in der Gewinnzone

B5 Börse 13.15 Uhr: Wirtschaft mit zwei Geschwindigkeiten