FIELMANN AG INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  53,15 € +2,90%
+1,50 € ISIN DE0005772206 | WKN 577220 31.03.2020  17:35

Unternehmensprofil:

Die Fielmann AG ist ein Schwergewicht der Optikerbranche und hat das Geschäft mit Brillen in den vergangenen Jahrzehnten maßgeblich geprägt. Das Unternehmen ist in allen Bereichen der Optik tätig und deckt als Hersteller, Agent und Augenoptiker die gesamte Wertschöpfungskette der Branche ab. Rund 23 Mill. Menschen tragen laut Unternehmen eine Brille von Fielmann. Zusätzliches Potenzial bieten Kontaktlinsen, Sonnenbrillen und Hörgeräte. Neben dem Heimatmarkt "Deutschland" ist der Konzern in "Österreich", der "Schweiz" und angrenzenden Ländern (Region "Übrige") aktiv. Die Regionen entsprechen den vier Segmenten, in denen der Konzern über seine Geschäftstätigkeit berichtet. Zum Jahresende 2018 betrieb Fielmann insgesamt 736 (i.V. 695) Fachgeschäfte - davon 589 (586) in "Deutschland", 43 (37) in der "Schweiz", 38 (38) in "Österreich" und 101 (93) in den "Übrigen" Ländern.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
KORVA SE 71,64%
Streubesitz 28,32%
eigene Anteile 0,04%

Termine:

29.04.2020 Bericht zum 1. Quartal
29.04.2020 Bilanzpressekonferenz
09.07.2020 Ordentliche Hauptversammlung
14.07.2020 Schlussdividende Zahltag
27.08.2020 Veröffentlichung des Halbjahresberichtes
28.08.2020 Finanz-Analystenkonferenz
12.11.2020 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten138,56172,13114,0395,65127,34
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen38,5831,1626,7322,7520,96
Vorräte136,31128,67128,14133,11122,60
Forderungen aus laufender Steuer8,0610,759,72-14,59
Sonstiges Umlaufvermögen184,52183,13232,50273,46219,57
Summe Umlaufvermögen506,02525,84511,12524,96505,06
Sachanlagen262,25239,73224,39223,20210,01
Immaterielle Vermögensgegenstände81,5070,8064,0857,0954,87
Goodwill47,5146,0345,7045,6545,50
Finanzanlagen21,1718,8017,7217,5616,19
Sonstige Vermögensgegenstände73,8570,5196,2268,2951,19
Summe Anlagevermögen438,77399,84402,41366,14332,25
Latente Steuern12,2812,699,229,089,02
Summe Aktiva944,79925,68913,53891,11837,31
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,120,150,170,100,11
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung56,3463,8263,0465,8365,03
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital129,17118,19112,65109,77100,08
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer10,9713,4118,0617,3713,83
Summe kurzfristiges Fremdkapital196,60195,57193,91193,08179,05
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1,361,861,601,552,03
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen7,677,787,816,726,95
Summe langfristiges Fremdkapital38,9835,1033,3630,2428,66
Minderheitenanteil0,210,200,250,240,25
Latente Steuern12,149,468,436,315,14
Summe Fremdkapital235,58230,67227,27223,31207,71
Eigene Aktien-0,73-0,22-0,36-0,25-0,12
Sonstiges Kapital187,59155,62151,56147,25134,52
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)84,0084,0084,0084,0084,00
Kapitalrücklagen92,6592,6592,6592,6592,65
Gewinnrücklagen345,50362,76358,17343,90318,30
wirtschaftliches Eigenkapital549,43539,42534,82520,55494,96
Summe Eigenkapital709,01694,82686,02667,56629,36
Summe Passiva944,79925,68913,53891,11837,31

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz1.428,001.385,971.337,181.299,941.226,49
Personalaufwand591,35568,73539,86519,57484,27
Materialaufwand285,27277,20279,80270,76264,69
Wertminderung45,1142,2739,9938,8336,41
Operatives Ergebnis250,76249,05241,58239,68225,82
Zinsen und ähnliche Erträge1,061,211,691,651,86
Zinsen und ähnliche Aufwendungen0,911,621,801,271,70
Zinsergebnis0,15-0,40-0,100,380,16
Ergebnis vor Steuer250,90248,64241,48240,06225,98
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag77,2775,7970,2669,5363,18
Ergebnis nach Steuer173,63172,85171,22170,53162,81
Minderheitenanteil-4,74-5,23-4,91-4,99-5,49
Jahresüberschuss168,89167,63166,31165,53157,32
Buchwert je Aktie8,448,278,177,957,49

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow205,64287,14219,16160,64156,75
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-77,49-69,34-45,00-52,64-38,67
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-161,63-159,70-151,65-139,92-127,19
Veränderung der Finanzmittel-33,5758,1018,38-31,69-9,15
Finanzmittel am Ende der Periode138,56172,13114,0395,65127,34

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)83,9984,0084,0084,0084,00
Ausstehende Aktien in Mio.84,0084,0084,0084,0084,00
Gewinn je Aktie2,012,001,981,971,87
Ergebnis je Aktie verwässert2,012,001,981,971,87
Dividende je Aktie1,901,851,801,751,60
Dividende159,58155,40151,20147,00134,40
Aktuell ausstehende Aktien 84,00 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie17,0016,5015,9215,4814,60
Cashflow je Aktie2,453,422,611,911,87
Eigenkapitalrendite23,8224,1324,2424,8025,00
Umsatzrendite11,8312,0912,4412,7312,83
Gesamtrendite17,9718,2818,4018,7218,99
Return on Investment17,8818,1118,2018,5818,79
Anlageintensität46,4443,1944,0541,0939,68
Arbeitsintensität53,5656,8155,9558,9160,32
Eigenkapitalquote75,0475,0675,1074,9175,16
Verschuldungsgrad33,2633,2333,1633,4933,04
Liquidität 1. Grades70,4888,0158,8149,5471,12
Liquidität 2. Grades90,10103,9572,5961,3282,82
Liquidität 3. Grades159,43169,74138,67130,26151,30
Deckungsgrad 1161,59173,77170,48182,32189,42
Deckungsgrad 2170,47182,55178,77190,58198,05
Deckungsgrad 3130,07138,11135,59139,77144,66
Fremdkapitalquote24,9624,9424,9025,0924,84

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter19.379,0018.522,0017.873,0017.287,0016.732,00
Personalkosten591,35568,73539,86519,57484,27
Umsatz pro Mitarbeiter73.687,9674.828,5374.815,5975.197,7273.301,82

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Bastian Körber, Georg Alexander Zeiss, Marc Fielmann, Michael Ferley

Aufsichtsrat

Carolina Müller-Möhl, Eva Schleifenbaum, Frank Schreckenberg, Fred Haselbach, Hans Joachim Oltersdorf, Hans-Georg Frey, Hans-Otto Schrader, Heiko Diekhöner, Jana Furcht, Julia Wöhlke, Marie-Christine Ostermann, Mathias Thürnau, Petra Oettle, Pier Paolo Righi, Prof. Dr. Mark K. Binz, Ralf Greve

Adresse:

Weidestraße 118a 22083 Hamburg
Telefon: +49-40-27076-0
Telefax: +49-40-27076-150
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu FIELMANN

News

Börse 07:45 Uhr Neuer Monat, neuer Audi Chef und Münchner Rück vorsichtig

Börse 07:45 Uhr Neuer Monat, neuer Audi Chef und Münchner Rück vorsichtig

Bilfinger zieht Prognose zurück

Xerox bläst HP-Übernahme ab

Vonovia begibt Anleihe

VW lässt Fertigung weiter ruhen

Adidas stopp Aktienrückkauf

ARD-Börse: Neuer Monat – neues Glück?

ARD-Börse: Neuer Monat – neues Glück?

Börse$ ik PLATE 05:45 Uhr Versicherer Münchner Rück und Japan Tankan Bericht (mCl)

Börse 05:45 Uhr Versicherer Münchner Rück und Japan Tankan Bericht

Börse 05:45 Uhr Versicherer Münchner Rück und Japan Tankan Bericht

AMS bringt Kapitalerhöhung durch

Olympia-Verschiebung kostet Münchener Rück die Jahresprognose