BAYER AG NAMENS-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  40,57 € -1,97%
-0,81 € ISIN DE000BAY0017 | WKN BAY001 30.10.2020  18:08

Unternehmensprofil:

Die Bayer AG kontrolliert einen internationalen Konzern, der in den einzelnen Bereichen weltweit zu den ersten Adressen gehört. Das Unternehmen gliedert sein operatives Geschäft in die vier Segmente "Medikamente" (Pharmaceuticals), "Gesundheit" (Consumer Health), "Ernährung" (CropScience) und "Tierarzneien" (Animal Health). Bayer entwickelt, produziert und vertreibt eine breite Palette von pharmazeutischen und biologischen Produkten bis hin zu Erzeugnissen der Tiergesundheit. Im Segment CropScience ist Bayer bei Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung und Saatgutentwicklung sehr gut positioniert. Der für hochwertige Kunststoffe zuständige Teilkonzern Covestro, von dem Anfang Oktober 2015 im Rahmen eines IPO ein Anteil von rd. 31% an die Börse gebracht wurde, ist seit 2017 entkonsolidiert. Am 07. Juni 2018 hat Bayer die Übernahme von Monsanto abgeschlossen.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 77,24%
BlackRock, Inc. 7,17%
Government of Singapore 3,97%
Massachusetts Financial... 3,18%
Harris Associates L.P. 2,99%
Norges Bank (norwegische... 2,98%
Amundi S.A. 2,40%
The Goldman Sachs Group... 0,07%

Termine:

03.11.2020 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.185,004.052,007.581,001.899,001.859,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen11.678,0011.836,008.582,0010.969,009.933,00
Vorräte10.770,0010.961,006.550,008.408,008.550,00
Forderungen aus laufender Steuer1.652,00809,00474,00676,00509,00
Sonstiges Umlaufvermögen5.274,003.275,006.886,008.495,002.970,00
Summe Umlaufvermögen32.559,0030.933,0030.073,0030.447,0023.821,00
Sachanlagen12.479,0012.944,007.633,0013.114,0012.375,00
Immaterielle Vermögensgegenstände73.835,0074.892,0026.425,0029.879,0031.274,00
Goodwill39.126,0038.146,0014.751,0016.312,0016.096,00
Finanzanlagen2.058,002.727,005.641,001.865,001.338,00
Sonstige Vermögensgegenstände5.327,004.789,005.315,006.933,005.109,00
Summe Anlagevermögen93.699,0095.352,0045.014,0051.791,0050.096,00
Latente Steuern4.576,004.278,004.915,006.350,004.679,00
Summe Aktiva126.258,00126.285,0075.087,0082.238,0073.917,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.182,003.682,001.935,003.401,003.421,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung6.426,005.414,005.129,006.410,005.945,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital12.246,0011.262,005.612,007.419,006.216,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2.361,002.465,00917,001.307,001.398,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital23.215,0022.823,0013.593,0018.537,0016.980,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten36.912,0037.712,0012.483,0016.480,0016.513,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen8.213,008.717,008.020,0011.134,0010.873,00
Summe langfristiges Fremdkapital55.526,0057.314,0024.633,0031.804,0031.492,00
Minderheitenanteil180,00171,0060,001.564,001.180,00
Latente Steuern3.755,004.621,001.153,001.330,00826,00
Summe Fremdkapital78.741,0080.137,0038.226,0050.341,0048.472,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital26.560,9925.201,6725.026,0118.558,0115.981,01
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.515,012.387,332.116,992.116,992.116,99
Kapitalrücklagen18.261,0018.388,009.658,009.658,006.167,00
wirtschaftliches Eigenkapital44.586,0043.365,8534.486,0028.100,2422.198,00
Summe Eigenkapital47.337,0045.977,0036.801,0030.333,0024.265,00
Summe Passiva126.258,00126.285,0075.087,0082.238,0073.917,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz43.545,0039.586,0035.015,0046.769,0046.324,00
Herstellungskosten17.467,0017.010,0011.382,0020.295,0021.158,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten12.274,0012.751,0011.116,0012.474,0012.367,00
Verwaltungsaufwand3.890,002.728,002.026,002.256,002.098,00
Forschungs- und Entwicklungskosten5.342,005.246,004.504,004.666,004.281,00
Sonstige betriebliche Erträge1.633,005.057,00864,00898,001.110,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen2.016,002.994,00948,00934,001.280,00
Beteiligungsergebnis160,0068,0020,00-26,00-9,00
Wertminderung5.365,006.352,002.660,003.743,003.333,00
Operatives Ergebnis5.841,003.383,009.836,006.703,005.777,00
Finanzergebnis-1.309,00-1.596,00-1.326,00-1.107,00-1.005,00
Zinsen und ähnliche Erträge294,00321,00272,00139,00322,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.575,001.386,00685,00687,00777,00
Zinsergebnis-1.281,00-1.065,00-413,00-548,00-455,00
Ergebnis vor Steuer4.560,002.318,009.423,006.155,005.322,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag450,00607,001.329,001.329,001.224,00
Sonstige Steuern-0,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer4.110,001.711,008.094,004.826,004.098,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten1.680,000,004.846,00268,0080,00
Minderheitenanteil-19,00-16,00-758,00-295,0012,00
Jahresüberschuss4.091,001.695,007.336,004.531,004.110,00
Buchwert je Aktie48,1849,3044,5036,6829,34

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow8.207,007.917,008.134,009.089,006.890,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-671,00-34.152,00-432,00-8.729,00-2.762,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-8.389,0023.432,00-1.881,00-950,00-3.974,00
Veränderung der Finanzmittel-867,00-3.529,005.682,0040,006,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.185,004.052,007.581,001.899,001.859,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-932,55826,95826,95826,95
Ausstehende Aktien in Mio.982,42932,55826,95826,95826,95
Gewinn je Aktie4,161,828,875,484,97
Ergebnis je Aktie verwässert4,161,828,875,484,97
Dividende je Aktie2,802,802,802,702,50
Dividende2.751,002.611,152.315,002.232,762.067,00
Aktuell ausstehende Aktien 982,42 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie44,3242,4542,3456,5656,02
Cashflow je Aktie8,358,499,8410,998,33
Eigenkapitalrendite8,643,6919,9314,9416,94
Umsatzrendite9,394,2820,959,698,87
Gesamtrendite4,492,4410,686,346,61
Return on Investment3,241,349,775,515,56
Anlageintensität74,2175,5159,9562,9867,77
Arbeitsintensität25,7924,4940,0537,0232,23
Eigenkapitalquote37,4936,4149,0136,8832,83
Verschuldungsgrad166,72174,67104,04171,12204,62
Liquidität 1. Grades13,7217,7555,7710,2410,95
Liquidität 2. Grades64,0269,61118,9169,4269,45
Liquidität 3. Grades110,42117,64167,09114,78119,80
Deckungsgrad 150,5248,2281,7558,5748,44
Deckungsgrad 2109,78108,33136,48119,98111,30
Deckungsgrad 398,4697,16119,14103,2295,07
Fremdkapitalquote62,5163,5950,9963,1267,17

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter106.092,00112.661,00101.680,00117.991,00119.663,00
Personalkosten11.788,0011.548,009.528,0011.386,0011.203,00
Umsatz pro Mitarbeiter410.445,65351.372,70344.364,67396.377,69387.120,50

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Hartmut Klusik, Dr. Kemal Malik, Heiko Schipper, Liam Condon, Stefan Oelrich, Werner Baumann, Wolfgang Nickl

Aufsichtsrat

André van Broich, Coleen A. Goggins, Dr. Norbert W. Bischofberger, Dr. Paul Achleitner, Dr. Simone Bagel-Trah, Dr. Thomas Elsner, Ertharin Cousin, Frank Löllgen, Heike Hausfeld, Johanna W. Faber (Hanneke), Michael Schmidt-Kießling, Oliver Zühlke, Petra Reinbold-Knape, Prof. Dr. Norbert Winkeljohann, Prof. Dr. Otmar D. Wiestler, Prof. Dr. Wolfgang Plischke, Reiner Hoffmann, Robert Gundlach, Sabine Schaab, Werner Wenning

Adresse:

Kaiser-Wilhelm-Allee 1 51368 Leverkusen
Telefon: +49-214-30-1
Telefax: +49-214-30-9681013
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu BAYER

News

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Altria muss wegen Juul Milliarden abschreiben

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 30.10.2020

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

tagesschau Nachmittagsbericht vom 30.10.2020

Under Armour profitiert vom Outdoor-Trend

Netflix erhöht die Preise