BAYER AG NAMENS-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  64,80 € -1,37%
-0,90 € ISIN DE000BAY0017 | WKN BAY001 22.10.2019  18:16

Unternehmensprofil:

Die Bayer AG kontrolliert einen internationalen Konzern, der in den einzelnen Bereichen weltweit zu den ersten Adressen gehört. Das Unternehmen gliedert sein operatives Geschäft in die vier Segmente "Medikamente" (Pharmaceuticals), "Gesundheit" (Consumer Health), "Ernährung" (CropScience) und "Tierarzneien" (Animal Health). Bayer entwickelt, produziert und vertreibt eine breite Palette von pharmazeutischen und biologischen Produkten bis hin zu Erzeugnissen der Tiergesundheit. Im Segment CropScience ist Bayer bei Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung und Saatgutentwicklung sehr gut positioniert. Der für hochwertige Kunststoffe zuständige Teilkonzern Covestro, von dem Anfang Oktober 2015 im Rahmen eines IPO ein Anteil von rd. 31% an die Börse gebracht wurde, ist seit 2017 entkonsolidiert. Am 07. Juni 2018 hat Bayer die Übernahme von Monsanto abgeschlossen.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 79,60%
BlackRock, Inc. 7,17%
Government of Singapore 3,97%
Massachusetts Financial... 3,18%
Norges Bank (norwegische... 3,02%
Harris Associates L.P. 2,99%
The Goldman Sachs Group... 0,07%

Termine:

30.10.2019 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.052,007.581,001.899,001.859,001.853,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen11.836,008.582,0010.969,009.933,009.097,00
Vorräte10.961,006.550,008.408,008.550,008.478,00
Forderungen aus laufender Steuer809,00474,00676,00509,00588,00
Sonstiges Umlaufvermögen3.275,006.886,008.495,002.970,002.211,00
Summe Umlaufvermögen30.933,0030.073,0030.447,0023.821,0022.227,00
Sachanlagen12.944,007.633,0013.114,0012.375,0011.428,00
Immaterielle Vermögensgegenstände74.892,0026.425,0029.879,0031.274,0031.821,00
Goodwill38.146,0014.751,0016.312,0016.096,0016.168,00
Finanzanlagen2.727,005.641,001.865,001.338,001.330,00
Summe Anlagevermögen95.352,0045.014,0051.791,0050.096,0048.007,00
Latente Steuern4.278,004.915,006.350,004.679,002.981,00
Summe Aktiva126.285,0075.087,0082.238,0073.917,0070.234,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.682,001.935,003.401,003.421,003.376,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.414,005.129,006.410,005.945,005.363,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital11.262,005.612,007.419,006.216,006.701,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2.465,00917,001.307,001.398,0063,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital22.823,0013.593,0018.537,0016.980,0015.503,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten37.712,0012.483,0016.480,0016.513,0018.484,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen8.717,008.020,0011.134,0010.873,0012.236,00
Summe langfristiges Fremdkapital57.314,0024.633,0031.804,0031.492,0034.513,00
Minderheitenanteil171,0060,001.564,001.180,00112,00
Latente Steuern4.621,001.153,001.330,00826,00689,00
Summe Fremdkapital80.137,0038.226,0050.341,0048.472,0050.016,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital25.201,6725.026,0118.558,0115.981,0111.822,01
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.387,332.116,992.116,992.116,992.116,99
Kapitalrücklagen18.388,009.658,009.658,006.167,006.167,00
wirtschaftliches Eigenkapital43.365,8534.486,0028.100,2422.198,0018.245,00
Summe Eigenkapital45.977,0036.801,0030.333,0024.265,0020.106,00
Summe Passiva126.285,0075.087,0082.238,0073.917,0070.234,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz39.586,0035.015,0046.769,0046.324,0042.239,00
Herstellungskosten17.010,0011.382,0020.295,0021.158,0020.266,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten12.751,0011.116,0012.474,0012.367,0011.018,00
Verwaltungsaufwand2.728,002.026,002.256,002.098,001.741,00
Forschungs- und Entwicklungskosten5.246,004.504,004.666,004.281,003.574,00
Sonstige betriebliche Erträge5.057,00864,00898,001.110,00716,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen2.994,00948,00934,001.280,00850,00
Beteiligungsergebnis68,0020,00-26,00-9,00-13,00
Wertminderung6.352,002.660,003.743,003.333,002.912,00
Operatives Ergebnis3.383,009.836,006.703,005.777,004.881,00
Finanzergebnis-1.596,00-1.326,00-1.107,00-1.005,00-981,00
Zinsen und ähnliche Erträge321,00272,00139,00322,00337,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.386,00685,00687,00777,00693,00
Zinsergebnis-1.065,00-413,00-548,00-455,00-356,00
Ergebnis vor Steuer2.318,009.423,006.155,005.322,004.525,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag607,001.329,001.329,001.224,001.082,00
Sonstige Steuern0,000,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer1.711,008.094,004.826,004.098,003.443,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,004.846,00268,0080,00-
Minderheitenanteil-16,00-758,00-295,0012,00-17,00
Jahresüberschuss1.695,007.336,004.531,004.110,003.426,00
Buchwert je Aktie49,3044,5036,6829,3424,31

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow7.917,008.134,009.089,006.890,005.810,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-34.152,00-432,00-8.729,00-2.762,00-15.539,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit23.432,00-1.881,00-950,00-3.974,009.736,00
Veränderung der Finanzmittel-3.529,005.682,0040,006,00191,00
Finanzmittel am Ende der Periode4.052,007.581,001.899,001.859,001.853,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)932,55826,95826,95826,95826,95
Ausstehende Aktien in Mio.932,55826,95826,95826,95826,95
Gewinn je Aktie1,828,875,484,974,14
Ergebnis je Aktie verwässert1,828,875,484,974,14
Dividende je Aktie2,802,802,702,502,25
Dividende2.611,152.315,002.232,762.067,001.861,00
Aktuell ausstehende Aktien 932,56 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie42,4542,3456,5656,0251,08
Cashflow je Aktie8,499,8410,998,337,03
Eigenkapitalrendite3,6919,9314,9416,9417,04
Umsatzrendite4,2820,959,698,878,11
Gesamtrendite2,4410,686,346,615,86
Return on Investment1,349,775,515,564,88
Anlageintensität75,5159,9562,9867,7768,35
Arbeitsintensität24,4940,0537,0232,2331,65
Eigenkapitalquote36,4149,0136,8832,8328,63
Verschuldungsgrad174,67104,04171,12204,62249,32
Liquidität 1. Grades17,7555,7710,2410,9511,95
Liquidität 2. Grades69,61118,9169,4269,4570,63
Liquidität 3. Grades117,64167,09114,78119,80125,32
Deckungsgrad 148,2281,7558,5748,4441,88
Deckungsgrad 2108,33136,48119,98111,30113,77
Deckungsgrad 397,16119,14103,2295,0796,70
Fremdkapitalquote63,5950,9963,1267,1771,37

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter112.661,00101.680,00117.991,00119.663,00117.986,00
Personalkosten11.548,009.528,0011.386,0011.203,009.845,00
Umsatz pro Mitarbeiter351.372,70344.364,67396.377,69387.120,50358.000,10

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Hartmut Klusik, Dr. Kemal Malik, Heiko Schipper, Liam Condon, Stefan Oelrich, Werner Baumann, Wolfgang Nickl

Aufsichtsrat

André van Broich, Coleen A. Goggins, Detlef Rennings, Dr. Norbert W. Bischofberger, Dr. Paul Achleitner, Dr. Simone Bagel-Trah, Dr. Thomas Elsner, Frank Löllgen, Heike Hausfeld, Johanna W. Faber (Hanneke), Michael Schmidt-Kießling, Oliver Zühlke, Petra Reinbold-Knape, Prof. Dr. Norbert Winkeljohann, Prof. Dr. Otmar D. Wiestler, Prof. Dr. Wolfgang Plischke, Reiner Hoffmann, Sabine Schaab, Thomas Ebeling, Werner Wenning

Adresse:

Kaiser-Wilhelm-Allee 1 51368 Leverkusen
Telefon: +49-214-30-1
Telefax: +49-214-30-9681013
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu BAYER

News

Nike: Langzeit-Chef geht

Softbank übernimmt Wework

Neuer Job für Bill McDermott

Carrefour steigert Umsatz

Bei Snap enttäuscht der Ausblick

Boeing: Top-Manager nimmt Reißaus

Texas Instruments schockt die Anleger

B5 Börse 06.15 Uhr: Brexit-Versicherung lastet auf den Börsen

Börse 05.50 Uhr Nervosität wegen Brexit, Facebook, Texas Instruments

B5 Börse 22.35 Uhr: Dow Jones schließt 0,2 Prozent leichter

B5 Börse 20.17 Uhr: Wall Street präsentiert sich gut behauptet

Börse 20.00 Uhr: das war der Tag

Börse 20.15 Uhr: für DLF

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 22.10.2019

Börse 17.45 Uhr: Schlussstand Dax