EVOTEC SE INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  24,32 € +1,12%
+0,27 € ISIN DE0005664809 | WKN 566480 29.05.2020  17:35

Unternehmensprofil:

Die Evotec SE erforscht und entwickelt in Zusammenarbeit mit und im Dienste von Unternehmen aus der Pharma- und Biotechnologiebranche Wirkstoffe, die die Basis für neuartige Medikamente bilden. Das Unternehmen verfügt nach eigenen Angaben über eine umfangreiche Expertise in der Wirkstoffforschung und eine industrialisierte Technologieplattform, um die Entwicklung innovativer niedermolekularer Substanzen entlang des gesamten Forschungsprozesses vorantreiben zu können. Evotec konzentriert sich auf die therapeutischen Kernbereiche Neurologe, Schmerzen, Diabetes und -folgeerkrankungen, Onkologie sowie Entzündungs- und Infektionskrankheiten. Dabei nutzt das Unternehmen Forschungsallianzen, etwa mit der Harvard Universität und dem Howard Hughes Medical Institute, sowie Entwicklungspartnerschaften etwa mit Boehringer Ingelheim und Astra Zeneca. Seit Jahresbeginn 2014 gliedert das Unternehmen sein Geschäft in die beiden Segmente "EVT Execute" und "EVT Innovate".

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 59,90%
Novo Holdings A/S 10,09%
Roland Oetker 9,16%
T. Rowe Price Group Inc. 5,12%
Allianz Global Investors... 5,03%
DWS Investment GmbH 5,02%
JPMorgan Asset Management... 2,96%
BlackRock, Inc. 2,35%
eigene Anteile 0,17%
Morgan Stanley 0,10%
The Goldman Sachs Group... 0,10%

Termine:

16.06.2020 Ordentliche Hauptversammlung
12.08.2020 Veröffentlichung des Halbjahresberichtes
12.11.2020 Veröffentlichung des 9-Monats-Berichtes

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten320,02149,4591,16126,27133,94
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen82,2545,9445,5927,4520,93
Vorräte10,755,669,024,303,13
Forderungen aus laufender Steuer45,5028,4326,147,503,19
Sonstiges Umlaufvermögen11,0120,298,353,725,74
Summe Umlaufvermögen469,53249,77180,25169,24166,94
Sachanlagen239,2390,5274,6643,4238,33
Immaterielle Vermögensgegenstände372,91343,78355,21115,6870,80
Goodwill255,92220,79220,1893,2345,65
Finanzanlagen41,2328,9622,113,880,08
Sonstige Vermögensgegenstände58,0158,8535,0319,1412,38
Summe Anlagevermögen711,38522,11487,02182,13121,60
Latente Steuern34,3343,3319,2310,598,81
Rechnungsabgrenzungsposten19,2719,4616,647,246,66
Summe Aktiva1.180,91771,88667,27351,34288,54
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten20,7356,92168,4721,6014,85
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung31,3231,1426,0812,0012,17
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital119,60103,9948,8538,4429,05
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer7,304,232,030,800,23
Erhaltene Anzahlungen0,000,000,340,550,10
Summe kurzfristiges Fremdkapital178,96196,28245,7873,3956,40
Langfristige Finanzverbindlichkeiten442,3757,5521,467,228,73
Summe langfristiges Fremdkapital524,93150,7389,7564,0445,04
Minderheitenanteil0,000,880,990,901,59
Rechnungsabgrenzungsposten7,3818,5147,3356,4815,27
Latente Steuern21,2021,5223,500,121,54
Summe Fremdkapital703,88347,00335,52137,43101,44
Sonstiges Kapital-19,56-27,20-28,90-25,15-18,51
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)150,90149,06147,53133,05132,58
Kapitalrücklagen786,86783,15778,86698,07693,74
Gewinnrücklagen-441,18-481,01-566,73-592,93-622,31
wirtschaftliches Eigenkapital477,03424,00330,76213,04185,50
Summe Eigenkapital477,03424,00330,76213,04185,50
Summe Passiva1.180,91771,88667,27351,34288,54

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz446,44375,40257,63164,51127,68
Herstellungskosten313,55263,39175,06105,9589,69
Verwaltungsaufwand66,5557,0142,3827,0125,17
Forschungs- und Entwicklungskosten58,4335,6217,6118,1118,34
Beteiligungsergebnis-2,13-3,91-1,78-0,38-0,07
Wertminderung50,0631,4423,1917,6119,28
Operatives Ergebnis61,7973,6926,6933,6113,68
Zinsen und ähnliche Erträge2,230,900,900,860,53
Zinsen und ähnliche Aufwendungen7,46-2,591,261,521,73
Zinsergebnis-5,22-1,69-0,36-0,66-1,19
Ergebnis vor Steuer56,5672,0026,3332,9512,49
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag12,6314,068,487,862,64
Sonstige Steuern6,71-26,12-6,14-1,75-6,67
Ergebnis nach Steuer37,2384,0624,0026,8416,52
Minderheitenanteil0,840,120,260,690,00
Jahresüberschuss38,0784,1724,2627,5316,52
Buchwert je Aktie3,172,852,251,601,40

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow42,22156,2410,8367,3615,65
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-86,63-39,13-269,03-5,97-23,42
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit211,26-77,76240,72-19,672,49
Veränderung der Finanzmittel170,5758,29-35,11-7,6745,12
Finanzmittel am Ende der Periode320,02149,4591,16126,27133,94

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)---133,05131,68
Ausstehende Aktien in Mio.150,90149,06147,53133,05132,58
Gewinn je Aktie0,250,570,160,210,12
Ergebnis je Aktie verwässert0,250,560,160,200,12
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 151,27 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie2,962,521,751,240,96
Cashflow je Aktie0,281,050,070,510,12
Working Capital61,6820,4628,1919,2011,80
Eigenkapitalrendite7,9819,857,3312,928,90
Umsatzrendite8,5322,429,4216,7312,94
Gesamtrendite3,8610,573,828,276,32
Return on Investment3,2210,903,647,845,72
Anlageintensität60,2467,6472,9951,8442,14
Arbeitsintensität39,7632,3627,0148,1757,86
Eigenkapitalquote40,3954,9349,5760,6464,29
Verschuldungsgrad147,5682,05101,7464,9255,54
Liquidität 1. Grades178,8376,1437,09172,05237,48
Liquidität 2. Grades224,7999,5555,64209,45274,60
Liquidität 3. Grades230,80102,4359,31215,32280,15
Deckungsgrad 167,0681,2167,91116,97152,55
Deckungsgrad 2140,85110,0886,34152,13189,60
Deckungsgrad 3138,75108,9084,77148,62184,83
Fremdkapitalquote59,6145,0750,4339,3635,71

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter2.847,002.442,001.652,001.072,00913,00
Umsatz pro Mitarbeiter156.809,62153.728,50155.950,36153.458,02139.843,37

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Cord Dohrmann, Dr. Craig Johnstone, Dr. Mario Polywka, Dr. Werner Lanthaler, Enno Spillner

Aufsichtsrat

Bernd Hirsch, Dr. Claus Braestrup, Dr. Elaine Sullivan, Michael Shalmi, Prof. Dr. Iris Löw-Friedrich, Prof. Dr. Wolfgang Plischke

Adresse:

Manfred Eigen Campus, Essener Bogen 7 22419 Hamburg
Telefon: +49-40-560-81-0
Telefax: +49-40-560-81-333
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu EVOTEC SE INH O.N.

News

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick (Langfassung)

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick (Langfasszng)

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

Argentinien kommt Gläubigern etwas entgegen

ARD-Börse Nationaler Wochenrückblick 29.5.2020

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 29.05.2020

Börse 17.45 Uhr: Tages-Fazit mit Schluss-Dax

Metzler hebt den Daumen für Sartorius

Hat Wirecard-Chef gegen Insiderhandelsverbot verstoßen?

Börse 17.30 Uhr: Tages-Fazit ohne Schluss-Dax

Renaults Sparplan: Massiver Stellenabbau

tagesschau Nachmittagsbericht vom 29.05.2020