EVOTEC SE INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  18,58 € -0,64%
-0,12 € ISIN DE0005664809 | WKN 566480 18.11.2019  17:35

Unternehmensprofil:

Die Evotec SE erforscht und entwickelt in Zusammenarbeit mit und im Dienste von Unternehmen aus der Pharma- und Biotechnologiebranche Wirkstoffe, die die Basis für neuartige Medikamente bilden. Das Unternehmen verfügt nach eigenen Angaben über eine umfangreiche Expertise in der Wirkstoffforschung und eine industrialisierte Technologieplattform, um die Entwicklung innovativer niedermolekularer Substanzen entlang des gesamten Forschungsprozesses vorantreiben zu können. Evotec konzentriert sich auf die therapeutischen Kernbereiche Neurologe, Schmerzen, Diabetes und -folgeerkrankungen, Onkologie sowie Entzündungs- und Infektionskrankheiten. Dabei nutzt das Unternehmen Forschungsallianzen, etwa mit der Harvard Universität und dem Howard Hughes Medical Institute, sowie Entwicklungspartnerschaften etwa mit Boehringer Ingelheim und Astra Zeneca. Seit Jahresbeginn 2014 gliedert das Unternehmen sein Geschäft in die beiden Segmente "EVT Execute" und "EVT Innovate".

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 62,59%
Novo Holdings A/S 10,09%
Roland Oetker 9,16%
Deutsche Asset Management... 4,92%
Allianz Global Investors... 4,89%
JPMorgan Asset Management... 2,96%
Goldman Sachs Group... 2,87%
BlackRock, Inc. 2,35%
eigene Anteile 0,17%
Morgan Stanley 0,00%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten149,4591,16126,27133,9488,82
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen45,9445,5927,4520,9325,26
Vorräte5,669,024,303,133,11
Forderungen aus laufender Steuer28,4326,147,503,190,89
Sonstiges Umlaufvermögen20,298,353,725,747,22
Summe Umlaufvermögen249,77180,25169,24166,94125,30
Sachanlagen90,5274,6643,4238,3324,04
Immaterielle Vermögensgegenstände343,78355,21115,6870,8075,03
Goodwill220,79220,1893,2345,6544,82
Finanzanlagen28,9622,113,880,080,09
Summe Anlagevermögen522,11487,02182,13121,6099,30
Latente Steuern43,3319,2310,598,810,00
Rechnungsabgrenzungsposten19,4616,647,246,666,13
Summe Aktiva771,88667,27351,34288,54224,60
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten56,92168,4721,6014,8514,75
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung31,1426,0812,0012,179,45
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital103,9948,8538,4429,057,28
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer4,232,030,800,231,05
Erhaltene Anzahlungen0,000,340,550,100,54
Summe kurzfristiges Fremdkapital196,28245,7873,3956,4033,07
Langfristige Finanzverbindlichkeiten57,5521,467,228,738,19
Summe langfristiges Fremdkapital150,7389,7564,0445,0433,15
Minderheitenanteil0,880,990,901,590,00
Rechnungsabgrenzungsposten18,5147,3356,4815,277,15
Latente Steuern21,5223,500,121,541,58
Summe Fremdkapital347,00335,52137,43101,4466,22
Sonstiges Kapital-27,20-28,90-25,15-18,51-23,17
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)149,06147,53133,05132,58131,71
Kapitalrücklagen783,15778,86698,07693,74688,67
Gewinnrücklagen-481,01-566,73-592,93-622,31-638,83
wirtschaftliches Eigenkapital424,00330,76213,04185,50158,38
Summe Eigenkapital424,00330,76213,04185,50158,38
Summe Passiva771,88667,27351,34288,54224,60

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz375,40257,63164,51127,6889,50
Herstellungskosten263,39175,06105,9589,6960,12
Verwaltungsaufwand57,0142,3827,0125,1717,99
Forschungs- und Entwicklungskosten35,6217,6118,1118,3412,40
Beteiligungsergebnis-3,91-1,78-0,38-0,07-0,01
Wertminderung31,4423,1917,6119,2826,21
Operatives Ergebnis73,6926,6933,6113,68-4,01
Zinsen und ähnliche Erträge0,900,900,860,530,47
Zinsen und ähnliche Aufwendungen-2,591,261,521,731,62
Zinsergebnis-1,69-0,36-0,66-1,19-1,15
Ergebnis vor Steuer72,0026,3332,9512,49-5,16
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag14,068,487,862,641,86
Sonstige Steuern-26,12-6,14-1,75-6,67-0,04
Ergebnis nach Steuer84,0624,0026,8416,52-6,98
Minderheitenanteil0,120,260,690,000,00
Jahresüberschuss84,1724,2627,5316,52-6,98
Buchwert je Aktie2,852,251,601,401,20

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow156,2410,8367,3615,65-3,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-39,13-269,03-5,97-23,422,98
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-77,76240,72-19,672,493,10
Veränderung der Finanzmittel58,29-35,11-7,6745,12-7,32
Finanzmittel am Ende der Periode149,4591,16126,27133,9488,82

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--133,05131,68-
Ausstehende Aktien in Mio.149,06147,53133,05132,58131,71
Gewinn je Aktie0,570,160,210,12-0,05
Ergebnis je Aktie verwässert0,560,160,200,12-0,05
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 150,58 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie2,521,751,240,960,68
Cashflow je Aktie1,050,070,510,12-0,03
Working Capital20,4628,1919,2011,8018,38
Eigenkapitalrendite19,857,3312,928,90-4,41
Umsatzrendite22,429,4216,7312,94-7,80
Gesamtrendite10,573,828,276,32-2,39
Return on Investment10,903,647,845,72-3,11
Anlageintensität67,6472,9951,8442,1444,21
Arbeitsintensität32,3627,0148,1757,8655,79
Eigenkapitalquote54,9349,5760,6464,2970,52
Verschuldungsgrad82,05101,7464,9255,5441,81
Liquidität 1. Grades76,1437,09172,05237,48268,60
Liquidität 2. Grades99,5555,64209,45274,60344,99
Liquidität 3. Grades102,4359,31215,32280,15354,40
Deckungsgrad 181,2167,91116,97152,55159,50
Deckungsgrad 2110,0886,34152,13189,60192,88
Deckungsgrad 3108,9084,77148,62184,83187,02
Fremdkapitalquote45,0750,4339,3635,7129,48

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter2.442,001.652,001.072,00913,00689,00
Umsatz pro Mitarbeiter153.728,50155.950,36153.458,02139.843,37129.892,60

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Cord Dohrmann, Dr. Craig Johnstone, Dr. Werner Lanthaler, Enno Spillner

Aufsichtsrat

Dr. Elaine Sullivan, Dr. Mario Polywka, Michael Shalmi, Prof. Dr. Iris Löw-Friedrich, Prof. Dr. Wolfgang Plischke, Roland Sackers

Adresse:

Manfred Eigen Campus, Essener Bogen 7 22419 Hamburg
Telefon: +49-40-560-81-0
Telefax: +49-40-560-81-333
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu EVOTEC SE INH O.N.

News

Unicredit-Chef lehnt Übernahmen ab

Studienerfolg gibt Morphosys Auftrieb

Trump trifft Fed-Chef Powell

Coty kauft Kosmetikfirma von Kylie Jenner

B5 Börse 20.39 Uhr: VW dämpft Wachstumsprognose

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

B5 Börse 19.16 Uhr: HP lehnt Übernahmeangebot von Xerox ab

B5 Börse 18.20 Uhr: Zollsorgen und VW-Warnung belasten Dax

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 18.11.2019

Börse 17.30: Tagesfazit ohne Schlussdax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 18.11.2019